медицина

Проект «Простагландин» Ресурс проверен

Простагландины – производные простановой кислоты. Их история началась в 30-е годы ХХ века, когда шведский ученый Ульф Эйлер обнаружил, что человеческая сперма содержит вещества, способные стимулировать сокращение мышц и снижать кровяное давление. Спектр биологического действия простагландинов оказался поразительно широким, их активность – невероятно высокой. Это открывает перспективы для их практического использования, в частности, в гинекологической и акушерской практике.

Радиационное закаливание Ресурс проверен

Гормезис – улучшение состояния здоровья, повышенная устойчивость к заболеваниям, возникающие под действием неблагоприятного фактора. Большинство людей считает, что радиация приносит только вред. Однако в научном мире существует и другая концепция – радиационного гормезиса: ниже некоей пороговой величины облучение не причиняет вреда, и «бодрящие» дозы излучения – реальность.

Когда витамины не помогают Ресурс проверен

Открытие витаминов, казалось бы, решило множество проблем: теперь-то человеку никогда не будут угрожать болезни, вызываемые витаминной недостаточностью. Однако не редки случаи, когда витамины оказываются бездейственными там, где они просто обязаны проявить свои чудодейственные свойства. В чем же дело? А дело в личной биохимии пациентов. Об этом рассказано в статье.

Катетер вместо скальпеля Ресурс проверен

Гангрена - омертвление тканей организма - имеет разные причины: тромбоз, сдавливание сосудов, заболевания сосудистой системы. Сегодня реальный шанс на сохранение ног при этом заболевании дает внутрисосудистая операция - баллонная ангиопластика. "Наука и жизнь", 2004, №10

Нужна ли физика врачу? Ресурс проверен

На протяжении веков сохранялась тесная связь между физикой и медициной, поскольку и то, и другое относилось к естествознанию. Многие выдающиеся физические открытия сделаны врачами. Однако сейчас необходимость изучения физики будущими врачами ставится под сомнение. "Наука и жизнь", 2003, №5

Тайная жизнь эритроцитов Ресурс проверен

Сотрудники биологического факультета МГУ обнаружили, что при анализе крови скорость оседания эритроцитов (СОЭ, или РОЭ, как ее называли раньше) может быть источником информации не только о наличии или отсутствии воспалительной реакции, но и о многом другом.

ДЖЕННЕР, ЭДУАРД Ресурс проверен

(1749–1823), английский врач, основоположник вакцинации, открывший способ профилактики натуральной оспы.

ГЕПАТИТ Ресурс проверен

Острое или хроническое воспаление печени.

ДОМАГК, ГЕРХАРД Ресурс проверен

(1895–1964), немецкий микробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, 1939.

Воскрешение из мертвых, называемое в медицине реанимацией Ресурс проверен

Человек убит током. Это преждевременная, можно сказать, необоснованная смерть. Мысль о возможности и необходимости борьбы с ней, об оживлении умершего человека возникла очень давно. Но лишь в середине ХХ века развитие биологии и медицины позволило осуществить давнишнюю мечту о воскрешении из мертвых. О том, что такое реанимация и о ее научных основах рассказано в статье.

Проблема века - госпитальные инфекции Ресурс проверен

Внутрибольничная инфекция - проблема любой страны с развитым здравоохранением. "Наука и жизнь", 1993, №10

Гипертония Ресурс проверен

Все знают, что давление поднимается при физической нагрузке, а гипертония развивается из-за стресса. Однако установить жесткую связь между гипертонией и количеством пережитых стрессов пока никому не удалось. Вероятно, первое звено в цепочке — попытки искусственно взбодриться, активировать мозг, что невозможно без поднятия давления. Отрицательные последствия (утолщение стенок сосудов) может компенсировать крепкий сон или предотвратить лекарство, блокирующее образование пептида ангиотензина II.

Падре реанимационе Ресурс проверен

В статье рассказывается о В.А.Неговском, человеке, который стоял у истоков клинической реанимации. Именно он впервые вернул человека из состояния клинической смерти (в июле 1941 года, под Смоленском, в палатке медсанбата). Тогда были заложены основы реаниматологии: нагнетание крови в сердце (впоследствии замененное дефибриллятором), искусственное дыхание.

Что происходит на границе Ресурс проверен

Статья посвящена границе между полимером и кровью. Вопрос этот важен в связи с появлением имплантантов для замены участков кровеносных сосудов. Радикальный способ прекращения конфликта на границе кровь-полимер – остановить любые контакты сторон. Эта идея была реализована при создании гидрофобных полимерных материалов. Примиряют воюющие стороны гидрогели. Идеальный вариант – создание материалов, поверхность которых максимально похожа на строение внутренних стенок сосудов.

Объявлен розыск, или Как ищут вирусы Ресурс проверен

Вирус, затаившийся в организме, можно выявить с помощью полимеразной цепной реакции: если в пробе есть вирусная ДНК, она многократно копируется. и ее становится легко обнаружить. Другие, более ранние методы диагностики основаны на иммуннологических реакциях с вирусными белками. Но они эффективны, когда вирус уже начал размножаться, тогда как ПЦР обнаруживает даже единичные копии вирусной ДНК.