стихотворение

Мой дар убог, и голос мой не громок… Ресурс проверен

Впервые стихотворение было напечатано в «Северных Цветах» на 1829 г., с другими стихотворениями Баратынского, под общим заглавием «Антологические стихотворения». Тема его перекликается с одой Горация "Памятник" ("Создан памятник мной...").

А вы могли бы? Ресурс проверен

Впервые напечатано без заглавия с переставленными четверостишиями в альманахе «Требник троих» Москва, март 1913 г.

Маргаритка Ресурс проверен

Описание полевого цветка.

Сонет 59 (Быть может, правда, что в былое время…) Ресурс проверен

Тема: воспевание уникальной красоты предмета любви.

"Форель разбивает лед. Первый удар" Ресурс проверен

Произведение входит в стихотворный цикл "Форель разбивает лёд", который поэт посвятил А. Д. Радловой. Первоначально (автор пишет об этом в заключительном стихотворении цикла) цикл задумывался как символическое изображение 12 месяцев, составляющих год. Текст читает киноактриса Виктория Зименкова.

"Я был престранных правил…" Ресурс проверен

Произведение является отрывком из стихотворения "Балет". Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Сонет"-1 Ресурс проверен

В произведении автор прибегает к своему излюбленному приёму: он как бы вживается в образ другого человека, на этот раз - свирепого кочевника-азиата. Сквозящий в стихотворении мотив дикой, первобытной жестокости является одним из общих мотивов творчества многих поэтов Серебряного века. К примеру, Блок делает его лейтмотивом своей поэмы "Скифы". Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

Две любви Ресурс проверен

Стихотворение входит в состав сборника "Кипарисовый ларец", раздел "Складни". Посвящено Штейну Сергею Владимировичу (1882-1955) - брату невестки Анненского, первой жены его сына; поэту, переводчику, критику, сотруднику журнала "Аполлон".

"Зимняя дорога" Ресурс проверен

Произведение являет собой образец пейзажной лирики поэта. Стихотворение написано под впечатлением от поездки во второй половине декабря 1826 из Пскова в Москву. Текст читает актёр Андрей Невраев.

"Снегирь" Ресурс проверен

Произведение посвящено памяти великого русского полководца А. В. Суворова (1729 - 1800). Своим стихотворением поэт как бы оплакивает его кончину. Текст читает актриса Людмила Одиянкова.

Сентябрь (Стихи к Чехии) Ресурс проверен

4 стихотворения под общим заглавием "Сентябрь" входят в цикл "Стихи к Чехии", созданный в дни событий, развернувшихся в Чехословакии в сентябре 1938 г. и в марте 1939 г. В результате соглашения, заключенного в сентябре 1938 г. в Мюнхене между Германией, Италией, Англией и Францией, Судетская область была отторгнута от Чехословакии и поделена между гитлеровской Германией, буржуазной Венгрией и панской Польшей. В марте 1939 г. фашистская Германия оккупировала Чехословакию. Эти события потрясли Цветаеву. «День и ночь, день и ночь думаю о Чехии, — пишет она А. А. Тесковой. — Живу с ней, в ней и ею, чувствую изнутри нее ее лесов и сердец. Вся Чехия сейчас одно огромное человеческое сердце, бьющееся только одним: тем же, что и мое... До последней минуты и в самую последнюю верую — и буду верить — в Россию; в верность ее руки, Россия Чехию сожрать не даст: попомните мое слово...» «Чехия для меня сейчас — среди стран — единственный человек... Бесконечно люблю Чехию и бесконечно ей благодарна, но не хочу плакать над н

Вновь я посетил… Ресурс проверен

Написано в Михайловском, куда Пушкин - в последний раз в жизни - приехал после восьмилетнего перерыва (если не считать четырёхдневного пребывания в Михайловском в мае 1835 г.).

"Мы с тобой бестолковые люди…" Ресурс проверен

Посвящено писательнице Авдотье Яковлевне Панаевой (1820 - 1873), гражданской жене поэта. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

Русь Советская Ресурс проверен

Произведение создавалось в то время, когда Есенин продолжал работу над отрывком из поэмы «Гуляй-поле», позже озаглавленным «Ленин». Читая в связи с этим материалы о вожде, поэт не мог пройти мимо статьи А.К.Воронского «Россия, человечество, человек и Ленин», к тому же начинающейся пересказом разговора с Есениным. Критик, в частности, писал: «...теперь, на глазах наших, растет и лезет изо всех щелей Русь новая, советская, Русь кожаных людей, звездоносцев, красных шлемов <...>, у кого на степной полевой загар легли упрямые тени <...>, а в лесных, голубых, васильковых глазах сверкает холод и твердость стали...». Вероятно, смысл и пафос этих слов оказались созвучными раздумьям самого Есенина о новой России и сыграли роль при выборе им названия для поэмы.

О Муза! я у двери гроба… Ресурс проверен

По свидетельству сестры Некрасова, это стихотворение "было последним, которое он написал".