Аудио фрагмент "Вписанный четырехугольник" Ресурс проверен

Текстовое определение с аудио-сопровождением.

АЛГЕБРАИЧЕСКАЯ ГЕОМЕТРИЯ Ресурс проверен

Раздел математики, занимающийся изучением геометрических объектов, связанных с алгебраическими уравнениями, и их обобщениями.

Прообраз красоты мира Ресурс проверен

Автор рассказывает о проективной геометрии. Исторически она возникла в рамках линейной перспективы, которую применяли строители еще в древности. В эпоху Возрождения к ней обратились живописцы, пытавшиеся создать иллюзию пространства. Геометрия Лобачевского, сферическая, аффинная и евклидова получаются из проективной как частные случаи. Ее можно описывать аналитически и изучать средствами алгебры. Применима она и в физике.

Свойства сферы Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой набор из 5 интерактивных заданий для самостоятельного решения по теме "Свойства сферы". Задачи идут в порядке увеличения сложности от одной к другой и при необходимости снабжены информационным инструментом, используемым для визуализации и решения заданий - конструктором фигур и сечений

Элективный курс "Система подготовки к сдаче ЕГЭ по математике учащихся гуманитарных классов": методический блок для педагогов Ресурс проверен

Изучение курса предполагает обеспечение положительной мотивации учащихся на повторение ранее изученного материала, выделение узловых вопросов программы, предназначенных для повторения, использование схем, моделей, опорных конспектов, справочников, компьютерных тестов (в том числе интерактивных), самостоятельное составление (моделирование) тестов аналогичных заданиям ЕГЭ.

Углы, вписанные в окружность (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок направлен на усвоение новых знаний по теме "Углы, вписанные в окружность". Для изучения новой темы ученикам необходимо актуализировать уже полученные знания, что осуществляется в форме математического диктанта.

Слайд-резюме Ресурс проверен

Графики

Геометрические задачи на математических олимпиадах школьников Ресурс проверен

Примеры олимпиадных геометрических задач с решениями.

ГЕОМЕТРИЯ Ресурс проверен

Раздел математики, занимающийся изучением свойств различных фигур (точек, линий, углов, двумерных и трехмерных объектов), их размеров и взаимного расположения. Для удобства преподавания геометрию подразделяют на планиметрию и стереометрию. В планиметрии рассматриваются фигуры на плоскости; в стереометрии изучаются пространственные фигуры.

Аудио фрагмент "О возможности описать окружность около треугольника" Ресурс проверен

Текстовое определение с аудио-сопровождением.

Новый материал. Часть 3 Ресурс проверен

Куб

Интерактивное упражнение «Вписанный в окружность четырехугольник» Ресурс проверен

Блок из двух заданий. Предлагается указать какие из 4-ех вариантов четырехугольников можно вписать в окружность, а какие нет. Известно, что четырехугольник вписывается в окружность. Предлагается найти три неизвестных угла такого четырехугольника.

Анимационный ролик «Площадь равнобокой трапеции» Ресурс проверен

Иллюстрирует решение задачи на нахождение площади равнобокой трапеции, в которую можно вписать окружность.

Центр тяжести в геометрических задачах Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен трактату Архимеда «О равновесии плоских тел, или о центрах тяжести плоских фигур», доказательству принципа рычага, задачам о медианах. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Геометрия», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Владимир Игоревич Арнольд - "Тригонометрические многочлены Морса и шестнадцатая проблема Гильберта" Ресурс проверен

Президент Московского математического общества академик РАН Владимир Игоревич Арнольд