От Новой к Новейшей истории: пути развития индустриального общества

Как Штраус - Стросс изобрел джинсы Ресурс проверен

Рассказ о том, кем и как были придуманы джинсы, как они видоизменялись и стали самой популярной одеждой в Америке. "Наука и жизнь", 1996, №1

Танки (№1) Ресурс проверен

Луи Лозовик родился в России, в детстве эмигрировал в США, где со временем получил известность как художник, писатель, критик. Литография воспевает индустриальный пейзаж. Идея технического прогресса подчеркнута композиционным сопоставлением аэроплана и упряжки лошадей. Во время поездки в Европу в 1920-х гг. Лозовик познакомился с творчеством авангардистов. Литография создана под влиянием кубизма и конструктивизма.

Так кто же изобрел кино? Ресурс проверен

Аппарат и способ получения движущихся изображений под названием кинематограф был запатентован в 1892 году французом Леоном Були, однако у него не оказалось денег на поддержание своего патента. Кинематограф Були и сегодня хранится в одном из французских музеев. "Наука и жизнь", 1996, №7

Демонстрационные материалы по обучающей игре-энциклопедии "Современники" Ресурс проверен

Демонстрационные материалы по обучающей игре-энциклопедии "Современники"

Земляные работы на станции в Пенсильвании Ресурс проверен

В 1903 г. в Нью-Йорке началось строительство железнодорожной станции Пенсильвания, самой большой в мире на тот момент. На месте нескольких густонаселенных улиц были вырыты глубокие котлованы. Колорит картины, композиция (маленькие фигурки людей на фоне подавляющего индустриального пейзажа), специально выбранный художником ракурс, благодаря которому котлован кажется особенно глубоким - все это передает драматизм происходящего.

Поурочное планирование

Поурочное планирование к учебнику «Новейшая история зарубежных стран», 9 класс