Влияние ионизирующей радиации на живые организмы

Вездесущая естественная радиация Ресурс проверен

Автор рассказывает, что такое естественная радиация, можно ли увидеть и почувствовать ее, влияет ли она на живые существа.

Памяти А.Д.Сахарова Ресурс проверен

В статье рассказывается о жизни и деятельности академика Сахарова А. 1990 г., N2.

Поговорим немного о погоде Ресурс проверен

В статье рассказывается о движении атмосферных масс, определяющих погоду. 1988 г., N1112.

Новый род лучей (подборка материалов о лучах Рентгена) Ресурс проверен

В 1895 году Вильгельм Конрад Рентген обнаружил неизвестные ранее лучи, обладающие способностью проникать через непрозрачные преграды. А уже году спустя в мировой научной печати было опубликовано более тысячи работ, посвященных применению рентгеновских лучей. И неудивительно, что первым Нобелевским лауреатом по физике стал в 1901 году В.К.Рентген. В статье приведены отрывки из первого сообщения Рентгена, переведенного в начале 1896 года на русский язык, а также характерные высказывания научной и массовой печати того времени, посвященные этому открытию.

Радиационное закаливание Ресурс проверен

Гормезис – улучшение состояния здоровья, повышенная устойчивость к заболеваниям, возникающие под действием неблагоприятного фактора. Большинство людей считает, что радиация приносит только вред. Однако в научном мире существует и другая концепция – радиационного гормезиса: ниже некоей пороговой величины облучение не причиняет вреда, и «бодрящие» дозы излучения – реальность.

Ванна и закон Бэра Ресурс проверен

В статье описан эффект Бэра, описан опыт, подверждающий существование силы Кориолиса. 2003 г., N3

Радиационная химия: что она может сейчас и что она сможет в будущем? Ресурс проверен

Радиационная химия изучает химические превращения, протекающие под воздействием ионизирующих излучений. Сегодня радиационная химия позволяет решать вполне прикладные и очень важные задачи. Первая – это радиационно-химическая защита, изучение и повышение устойчивости материалов и биологических систем к действию ионизирующих излучений. Второе – направленное изменение свойств и радиационно-химический синтез материалов. Об этом и рассказано в статье.

ФЕНН, ДЖОН Ресурс проверен

(р. 1917) (США). Нобелевская премия по химии, 2002 (совместно с К.Танакой и К.Вютрихом).