Рублев Андрей

Апостол Петр (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Рублева Андрей "Апостол Петр".

Апостол Павел Ресурс проверен

Апостол Павел до обращения носил имя Савл, принадлежал к фарисейской секте и ревностно гнал христиан. Но однажды на пути в Дамаск его осиял чудный свет с неба – Господь открылся ему. С этого момента Павел стал одним из главных проповедников христианской веры. Принял мученическую кончину в Риме при императоре Нероне.

Апостол Петр Ресурс проверен

Апостол Петр был одним из любимых учеников Иисуса. Согласно Евангелию, после ареста Иисуса отрекся от него, но затем раскаялся и был прощен. Во время гонения на христиан принял мученическую кончину в Риме при императоре Нероне.

Апостол Павел (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Рублева Андрей "Апостол Павел"

Сретение. Ресурс проверен

Икона из деисусного чина Успенского собора г. Владимира. Изображает встречу старца Симеона, с младенцем Христом, которого родители приносят в храм для свершения обряда. Симеону же было предсказано духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа, и он свидетельствует об этом младенце, как о Спасителе мира: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, ибо видели очи мои Спасение Твое».