Литература эпохи Античности

МИМНЕРМ Ресурс проверен

(расцвет между 650 и 600 до н.э.), греческий элегический поэт и музыкант, возможно, уроженец города Колофон в Малой Азии. Сохранились лишь немногочисленные фрагменты стихов Мимнерма, всего ок. 90 строк. Главная его заслуга – введение новых тем в жанр элегического стихотворения, которое прежде посвящалось главным образом войне и, возможно, причитаниям.

К Лесбии (Лесбия, время летит…) Ресурс проверен

Призыв наслаждаться любовью пока не наступила старость.

Ифигения в Авлиде Ресурс проверен

Тема: противоречие между требованиями религиозного культа и родительскими чувствами. В основе сюжета - добровольная жертва царевны Ифигении, отдающей жизнь ради Эллады.

К лире Ресурс проверен

Тема: любовь как основной предмет творчества поэта.

ЛИВИЙ АНДРОНИК, ЛУЦИЙ Ресурс проверен

(ок. 284 – ок. 204 до н.э.), первый автор эпических, драматических и лирических произведений, написанных на латинском языке. Родился в греческом городе Тарент и попал в Рим в качестве пленника (скорее всего, после взятия города римлянами в 272 до н.э.) Переводил и перекладывал греческую поэзию на латынь.

АЛКИФРОН Ресурс проверен

Древнегреческий писатель, живший, вероятно, в 3 или 2 в. н.э., известный своими "Письмами рыбаков, земледельцев, параситов и гетер", в которых дана живая картина жизни в Афинах и их окрестностях в 4–3 вв. до н.э.

ГОРТЕНЗИЙ ГОРТАЛ, КВИНТ Ресурс проверен

(114–50 до н.э.), знаменитый римский судебный оратор, соперник Цицерона. По ораторскому стилю он принадлежал к т.н. азианской школе, что было новостью для Рима. Этот стиль отличался цветистостью, изобилием риторики, напыщенностью.

ДЕМОСФЕН Ресурс проверен

Величайший оратор Афин и Древней Греции в целом.

ТЕРПАНДР Ресурс проверен

Древнегреческий поэт и музыкант, уроженец города Антиссы на острове Лесбос, но творил в Спарте. Сведения о Терпандре скудны, однако исследователи согласны в том, что в первой половине 7 в. до н.э. он сыграл значительную роль в становлении античной музыки и греческой лирической поэзии (нередко его называют их отцом). Терпандр развивал жанр нома, священного песнопения, исполнявшегося в честь бога под аккомпанемент лиры и флейты.

Не на простых крылах… Ресурс проверен

Гимн бессмертному искусству.

ГОРАЦИЙ, КВИНТ ГОРАЦИЙ ФЛАКК Ресурс проверен

Римский поэт, один из наиболее прославленных авторов всей мировой литературы. Родился в 65 до н.э. в Венузии (совр. Веноза) в области Апулия на юге Италии. Ему, «сатирику Горацию», Данте ("Ад "IV) отводит место в Лимбе вслед за Вергилием и Гомером.

К своей жене Ресурс проверен

Тема: счастливая старость.

Метаморфозы, или Золотой осел Ресурс проверен

Приключения молодого человека, силою волшебных чар превратившегося в осла.

Беллерофонт отправляется в поход против Химеры Ресурс проверен

Согласно греческому мифу, ликийский царь Иобат, чтобы погубить героя Беллерофонта, послал его на подвиг, грозящий неминуемой смертью, – поручил убить грозное чудовище Химеру, порождение Тифона и Ехидны.

Гекуба Ресурс проверен

В основе сюжета месть Гекубы, вдовы троянского царя Приама, находящейся в плену у греков и теряющей последних из оставшихся в живых детей