Литература эпохи Античности

Медея Ресурс проверен

Трагедия о судьбе волшебницы Медеи, убившей собственных детей из чувства ревности и жажды мести супругу Ясону, предавшему ее

АММИАН МАРЦЕЛЛИН Ресурс проверен

Величайший историк поздней Римской империи, по происхождению грек, родился в Антиохии (Сирия). Благодаря своей Истории, включавшей 31 книгу, Аммиан заслужил авторитет как у современников, так и в последующее время.

Молодая кобылица… Ресурс проверен

Описание молодого необъезженного коня.

ЛИВИЙ АНДРОНИК, ЛУЦИЙ Ресурс проверен

(ок. 284 – ок. 204 до н.э.), первый автор эпических, драматических и лирических произведений, написанных на латинском языке. Родился в греческом городе Тарент и попал в Рим в качестве пленника (скорее всего, после взятия города римлянами в 272 до н.э.) Переводил и перекладывал греческую поэзию на латынь.

ЦИННА, ГАЙ ГЕЛЬВИЙ Ресурс проверен

(расцвет деятельности – сер. 1 в. до н.э.), римский поэт. Автор эпического стихотворения Смирна.

СИМОНИД КЕОССКИЙ Ресурс проверен

(ок. 556–468 до н.э.), древнегреческий лирический поэт. Уроженец острова Кеос. Под именем Симонида дошли примерно 100 эпиграмм (подлинность многих весьма сомнительна). Часть из них – реальные надписи, надгробные или посвятительные, некоторые представляют собой поминальные элегии и немногие – пародии или примеры технической изобретательности автора. Лучшие эпиграммы посвящены греко-персидским войнам.

Геракл Ресурс проверен

В основе сюжета один из самых мрачных эпизодов жизни Геракла - убийство жены и детей в период умопомрачения и муки раскаянья

ПЕТРОНИЙ Ресурс проверен

Или Гай Петроний Арбитр, римский писатель-сатирик и поэт, погибший, согласно Тациту ("Анналы"XVI 18), в 66 н.э. С достаточным основанием можно говорить о том, что описанный Тацитом Петроний и автор романа, известного под названием Сатирикон (Satyricon), – одно и то же лицо.

ДЖЕББ, РИЧАРД КЛАВЕРХАУЗ Ресурс проверен

(1841–1905), шотландский филолог-классик. Родился 27 августа 1841, преподавал в Кембридже, за исключением 14 лет, проведенных в университете Глазго, где он был профессором греческого языка. Среди работ Джебба – «Характеры» Теофраста, "Аттические ораторы от Антифонта до Исея" и т.д.

Алкеста Ресурс проверен

В основе трагедии - самоотверженный поступок царицы Алкесты, соглашающейся принести себя в жертву ради исцеления мужа

ЛОНГ Ресурс проверен

Греческий писатель. Вероятно, жил во 2–3 вв. н.э., автор "Дафниса и Хлои", единственного античного буколического романа, который полностью дошел до нас.

Друзьям Ресурс проверен

Сожаления о прошедшей любви.

АЛКИФРОН Ресурс проверен

Древнегреческий писатель, живший, вероятно, в 3 или 2 в. н.э., известный своими "Письмами рыбаков, земледельцев, параситов и гетер", в которых дана живая картина жизни в Афинах и их окрестностях в 4–3 вв. до н.э.

На бронзовую телку Мирона Ресурс проверен

Восхищение статуей скульптора Мирона.

Одиссея Ресурс проверен

История десятилетних скитаний, приключений и возвращения на родину Одиссея, одного из греческих героев, участника Троянской войны

Страница 4 из 111 ... 345 ... 11