темпера

Икона "Пророки Иеремия и Аввакум" Ресурс проверен

Икона "Пророки Иеремия и Аввакум" входила в пророческий ряд высокого иконостаса, четвертый над праздничным чином. На иконах этого ряда изображались ветхозаветные пророки, предсказавшие появление Богородицы и Иисуса Христа. Лики и фигуры святых переданы мягко, несколько лирично. Подобные изображения в русском искусстве появились в начале XV в. и связаны с именем Андрея Рублева.

Избиение святых отцов в Синае и Раифе Ресурс проверен

Мастер Первуша работал на Сольвычегодских промыслах, принадлежавших роду Строгановых. Его работы относят к строгановской школе живописи. Сюжет иконы связан с событиями IV века, происходившими возле горы Синай.

Икона "Апостол Павел" Ресурс проверен

Икона "Апостол Павел" входила в деисусный ряд, центральным образом которого был "Спас в силах". Апостол изображен идущим, о чем свидетельствуют легкий разворот корпуса, постановка ног и поворот головы. В изображении одеяния использованы голубовато-синие, сиреневые, красно-коричневые цвета. Закрытое Евангелие, которое апостол держит в руках, выделено ярким красным цветом.

Чудо Георгия о змие Ресурс проверен

Традиционный для иконописи сюжет о Георгии Победоносце восходит к концу III века. Легенда рассказывает о римском воине, который молитвой и мечом победил страшного змея.

Богоматерь Донская Ресурс проверен

Икона относится к одному из многочисленных вариантов "Умиления". Эпитет "Донская" связан с преданием о чудесной помощи образа воинству Дмитрия Донского в Куликовской битве 1380 года. Первоначально она хранилась в Успенском соборе города Коломны. При Иване Грозном икона была перенесена в Благовещенский собор Московского Кремля.

Баклажаны и перец на красном фоне Ресурс проверен

На ярко красном фоне баклажаны и перцы продуманно разложены и составляют четкую уравновешенную композицию. Цветовым и конструктивным центром являются один желтый и два красных перца, расположенных вокруг предполагаемого геометрического центра полотна. Остальное пространство картины занимают фиолетовые баклажаны

Святитель Никола и избранные святые Ресурс проверен

Икона XV века с изображением святителя Николы (Николая-Чудотворца) держащего в левой руке закрытое Евангелие. Рядом с образом святого изображены мученики Флор и Лавр, а вверху - святитель Власий, целители Козьма и Дамиан и архидиакон Стефан

Сретение. Воскрешение Лазаря. Троица. Иоанн на острове Патмос Ресурс проверен

Четырехчастная икона соединяет события библейской истории. Своеобразным ключом к пониманию такого построения иконы служит изображение Иоанна и его ученик, который пишет на свитке начальные слова четвертого Евангелия "И Слово было Бог". Каждая из сцен связана с тремя другими собственными смысловыми и композиционными "узами".

Праотец Иаред и пророк Иезекииль. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Иареда и пророка Иезекииля, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

Карусель Ресурс проверен

Картина передает атмосферу праздника: все мелькает, кружится, несется под куполом карусели в стремительном вихре. Особое внимание уделено передаче цветовых пятен, движения огней. Картина написана мелкими, дробными мазками, подобно выложенной из разноцветных камешков мозаике.

Преображение Ресурс проверен

На иконе изображено чудесное преображение Христа на горе Фавор перед Его учениками – апостолами Петром, Иаковом, Иоанном, явление пророков Ильи и Моисея, и их беседа с Христом. Композиция усложняется сценами восхождения Христа с апостолами на гору Фавор и схождения их с горы, а также изображениями пророков, приносимых ангелами. Икона может предположительно рассматриваться как произведение Феофана Грека или его мастерской.

Праотец Малахия и пророк Иона. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Малахии и пророка Ионы, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

Икона "Св. Никола в житии" Ресурс проверен

Икона "Св. Никола в житии", созданная в первой половине XVI в., - яркий образец житийных икон. Для наиболее полного воплощения рассказов о жизни святых в иконах была разработана особая композиция. В средней части иконы изображен св. Никола в полный рост, в епископском одеянии. По сторонам золотого нимба св. Николы в красных и розовых кругах помещены поясные изображения Христа и Богородицы. Дробная композиция этой житийной иконы объединена в целое с помощью цвета, где главную роль играет белый.

Спас Нерукотворный Ресурс проверен

В древнерусском искусстве это самая ранняя из дошедших до нас икон Спаса Нерукотворного. На Руси иконография Спаса Нерукотворного возникла на основе предания об исцелении эдесского царя Авгаря, которому сам Спаситель послал убрус (полотенце) со своим чудесно запечатленным ликом.

Икона "Св. Никола" Ресурс проверен

Одна из ранних новгородских икон - "Святой Никола" - датируется концом XIII - началом XIV в. Изображенный по пояс Никола правой рукой благословляет, а в левой покровенной держит закрытое Евангелие. Образ Николы отличается торжественностью, строгостью и значительностью. Большие плоскости контрастных цветовых пятен, используемые при передаче одеяния и Евангелия, алый фон - воплощение негаснущего света вечности придают этому образу нарядность, типичную для новгородских икон более позднего времени.