темпера

Страшный суд Ресурс проверен

В сложной многоярусной композиции изображаются картины конца мира, последнего суда над человечеством, воскресения мертвых, сцены адских мучений и райского блаженства. Иконография "Страшного суда" сложилась на основе текстов из Евангелия, Апокалипсиса, а также произведений Ефрема Сирина, Палладия Мниха и др.

Святой благоверный князь Федор, Муромский чудотворец. Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона из Деисусного чина иконостаса с изображением муромского князя Федора в далматике, плаще-корзно и отороченной мехом парчовой круглой шапке

Троица Ветхозаветная Ресурс проверен

Богословская мысль рассматривала трапезу трех ангелов и гостеприимство Авраама как прообраз евангельской Тайной вечери и установления на ней таинства Евхаристии. Эпизод истолковывался как доказательство триединства Бога. Ангелы на иконе расположены в порядке Символа веры слева направо: «Верую в Бога Отца, Сына и Духа Святаго»

Чудо Георгия о змие Ресурс проверен

Традиционный для иконописи сюжет о Георгии Победоносце восходит к концу III века. Легенда рассказывает о римском воине, который молитвой и мечом победил страшного змея.

Царские врата Ресурс проверен

Царские врата с изображением в фигурных навершиях створок сюжета "Благовещения". Ниже на створках врат в четырех клеймах размещены изображения евангелистов: Иоанна Богослова с его учеником Прохором, Матфея, Марка, Луки

Призраки Ресурс проверен

Замысел картины возник в усадьбе Зубриловка Саратовской губернии. Зыбкость изображения достигается техникой – матовая темпера создает фресковое свечение. Изображение кажется состоящим из множества прозрачных слоев. Живопись становится настолько бесплотной, что приближается к поэзии и музыке.

Притча о милосердном самарянине Ресурс проверен

Иконография уникальна. В правой части, на переднем плане иконы, на светло-коричневой холмистой земле с серебряными и розовыми травами лежит обнаженный путешественник в белом препоясании. Его голова, руки у локтей и ноги под коленями перебинтованы. Над израненным путником под видом евангельского милосердного самарянина изображен склонившийся Христос.

Парсуна. Портрет царя Алексея Михайловича Ресурс проверен

Изображение поясное, в 3/4 повороте влево. В правой согнутой руке - держава, в левой руке, у груди - скипетр "Большого наряда", увенчанный двуглавым орлом. Портрет заключен в овал. Письмо иконное. Санкирь зеленовато-коричневый, светлый, охрение охристо-золотистое, плавями. Радужки глаз коричневые, белки голубоватые. Кафтан оранжевый с орнаментом из завитков, нарукавья и оплечье коричневые с синими и красными "каменьями" и белыми точками "жемчугов". Шапка белая с коричневой оторочкой с "каменьями". Фон коричневый. Поля изумрудного цвета "под малахит".

Праотец Рувим и пророк Михей. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Ноя и пророка Аввакума, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

Икона "Св.Георгий в житии" Ресурс проверен

Святой Георгий представлен в средней части иконы в полный рост, облачённым в богатые доспехи. На его груди диск с изображением Спаса Эммануила. Вокруг размещены четырнадцать клейм, в которых показаны различные эпизоды жизни святого. Ряд стилистических признаков - изящная, тонкая, удлинённая фигура Георгия, такие же пропорции фигурок в клеймах - позволяют отнести икону к работе художника московской школы первой половины XVI в.

Святой Николай Чудотворец, с избранными святыми на фоне и полях Ресурс проверен

Николай Чудотворец – один из самых почитаемых на Руси святых. Поясное изображение благословляющего святого Николая с закрытым Евангелием на левой руке является традиционным и одним из самых распространенных в восточно-христианском искусстве.

Праотец Малахия и пророк Иона. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Малахии и пророка Ионы, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

натюрморт Ресурс проверен

Великолепный огромный букет разнообразных южных цветов занимает собой почти весь холст. Справа, чуть скрытая цветами, фигура восточной женщины в светло-голубом платке с прижатой к груди рукой. Декоративно, условно решенная фигура воспринимается как часть натюрморта

Крестьянская женщина Ресурс проверен

Погрудное изображение молодой женщины в красном платке, на фоне зимнего пейзажа с серыми избами.

Богоматерь Тихвинская Ресурс проверен

Икона "Богоматерь Тихвинская" - один из русских вариантов "Богоматери Одигитрии". Богоматерь представлена в поясном изображении со слегка склоненной к Иисусу головой. Младенец Христос изображен сидящим с прямой спиной на сгибе левой руки Матери, другой рукой Она указывает на Него, направляя внимание предстоящих и молящихся