Броуновское движение

Задача по физике No. 1218. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы молекулярное строение вещества, идеальный газ, газовые законы, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1239. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, идеальный газ, газовые законы, молекулярное строение вещества, из коллекции задач по курсу Физики.

МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Ресурс проверен

– раздел молекулярной физики, изучающий свойства вещества на основе представлений об их молекулярном строении и определенных законах взаимодействия между атомами (молекулами), из которых состоит вещество.

Задача по физике No. 1255. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы идеальный газ, газовые законы, расчет составляющих теплового баланса, молекулярное строение вещества, из коллекции задач по курсу Физики.

Работа модельного практикума «Броуновское движение» Ресурс проверен

Интерактивная модель и методические указания по выполнению работы по теме "Молекулярная физика"

Задача по физике No. 1311. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы идеальный газ, газовые законы, молекулярное строение вещества, из коллекции задач по курсу Физики.

Изучение броуновского движения Ресурс проверен

Изучение броуновского движения и определение постоянной Больцмана по пробегу броуновской частицы. Практическое занятие вводит понятие броуновской частицы, броуновского движения, определение постоянной Больцмана и числа Авогадро. Практикум содержит описание работы и имитационный эксперимент, в котором проверяется теория Эйнштейна-Смолуховского. Практикум можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Мариан Смолуховский и броуновское движение Ресурс проверен

В статье рассказывается о биографии М.Смолуховского и его научных достижениях. 2002 г., N6

Видеодемонстрация «Тепловое движение. Броуновская частица» Ресурс проверен

Видеодемонстрация по теме "Броуновское движение"

Руководство по установке ИИСС "Десять ступеней биомолекулярной грамотности" Ресурс проверен

ИИСС "10 ступеней биомолекулярной грамотности" поставляется в виде одного файла "install_mw.exe", который предназначен для установки в ИИСС в ОС Windows. Руководство подробно описывает процесс установки. Для работоспособности "10 ступеней молекулярной грамотности" на целевом компьютере помимо операционной симтемы Windows должны быть установлены следующие свободно распространяемые програмные продукты сторонних производителей: 1.Java Runtime Environment версии не ниже 1.5 (в новой нумерации Sun Microsistems- 5.0). Доступна по адресу в Интернете http://www.java.com/ru/ . 2.Adobe Flash Player Plugin версии не ниже 8.0. Доступен по адресу в Интрернете http://www.adobe.com/go/EN_US-H-GET-FLASH . Данные програмные продукты следует установить до начала установки "10 ступеней молекулярной грамотности".

Модель «Хаотичное движение молекул» Ресурс проверен

Моделирование характера движения молекул в газе

Опыт Перрена: броуновское движение (1908) Ресурс проверен

Ресурс содержит биографию Перенна и историю экспериментов, подтверждающих молекулярную теорию строения вещества

Зависимость среднего квадрата смещения броуновской частицы при изменении температуры и интервала между измерениями Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Молекулярно-кинетическая теория вещества», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

БРОУН, РОБЕРТ Ресурс проверен

(1773–1858), английский ботаник. Основные работы Броуна посвящены морфологии и систематике растений. Показал, что суспензии любых веществ совершают хаотические зигзагообразные движения. Это явление позже получило название броуновского движения.

Модель «Броуновское движение» Ресурс проверен

Интерактивная модель по теме "Броуновское движение"