Поэмы Гомера "Илиада" и "Одиссея"

Приключения Одиссея Ресурс проверен

Самостоятельное изучение в ознакомления с поэмами Гомера

Кратер краснофигурный. Парис и Елена Ресурс проверен

В центре композиции – сидящая Елена в длинном хитоне. В правой руке у нее веер, левой она жестом супруги (невесты) приподнимает край одежды. Перед ней стоит Парис, держа в руках венок и два копья. О погребальном назначении вазы говорят предметы, которые держат в руках стоящие рядом с влюбленными юноша и женщина, а также тения, разделяющая Париса и Елену. Обращает на себя внимание несоответствие прекрасно выполненного изображения тел, складок одежды и атрибутов и крайне неумелого изображения лиц.

ТРОЯ, Ресурс проверен

Называемая также Илион, древняя крепость на северо-западе Малой Азии.

Боги греков Ресурс проверен

составлено на основании вазовых росписей и скульптурных изображений Древней Греции. Самостоятельное изучение с целью ознакомления с религией древних греков, а также выявления особенностей и характерных черт древнегреческого искусства

Перстень с изображением Пенелопы Ресурс проверен

Декоративный перстень с витой дужкой и рельефом на узком овальном щитке, украшенном с оборотной стороны филигранным узором (двойная пальметка). На щитке изображена сидящая в печальной позе женщина - Пенелопа, дожидающаяся возвращения своего мужа Одиссея. Этот сюжет - аллегория супружеской верности - часто встречается на перстнях V в. до н. э. Судя по тому, что перстень найден в гробнице, относящейся к рубежу V - IV вв. до н. э., он долго служил владелице или был семейной реликвией.

Гомер. «Илиада». Фрагмент с описанием щита Ахилла Ресурс проверен

Изучение и анализ первоисточника с опорой на задание или вопросы учителя

Герои Древней Греции Ресурс проверен

О древнегреческой мифологии и ее влиянии на литературу и искусство (Гуревич, Я.Г. История Греции и Рима: курс систематический. — СПб., 1876)

Миф об Аргонавтах. На основе древнегреческих вазовых росписей Ресурс проверен

Иллюстративный материал для рассказа о древнегреческой мифологии и древнегреческом искусстве, а также для выполнения задания по изучению особенностей древнегреческой вазописи

Лекиф краснофигурный "Похищение Елены" Ресурс проверен

В центре вазы изображена квадрига, на которую юноша в пестрой восточной одежде -Парис помогает взойти прекрасной полуобнаженной Елене - жене спартанского царя Менелая. Ее царевич похитил с помощью богини любви Афродиты и увез в Трою, что стало причиной продолжительной и кровопролитной Троянской войны.