Мировая художественная культура

IV. Intermede Ресурс проверен

Портрет графа А.А. Перовского (писателя Антона Погорельского) (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К. П. "Портрет графа А. А. Перовского" (писателя Антона Погорельского).

"Золото Рейна2. Szene 3. Die in linder Lufte Wehn da oben ihr lebt Ресурс проверен

Act II. Cio m'accora Ресурс проверен

Исаченко Константин Степанович, биография Ресурс проверен

Артист оперы (лирический тенор). Солист петроградского Большого оперного театра Народного дома (1918-1923). Участвовал в "Русских сезонах" (1911).

Явление Христа Марии Магдалине (Noli me tangere) Ресурс проверен

Сюжет словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

"Песня о блохе" Ресурс проверен

Аудиозапись песни М.П. Мусоргского на стихи В. Гете (1879)

Part II. Nacht (Passacaglia) Ресурс проверен

ЛЕЙТМОТИВ Ресурс проверен

В оперной музыке, сквозной мотив, гармоническая секвенция или ритмический рисунок, которые в восприятии слушателя ассоциируются с данным персонажем, отвлеченной идеей или драматургической ситуацией.

Триумфальная арка Септимия Севера, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о триумфальной арке Семтимия Севера. Эта арка расположена в северной части Римского Форума между Курией и Рострой на древней Священной дороге (Via Sacra).

Церковь Спаса Преображения, Новгород Ресурс проверен

Церковь Спаса Преображения — характерный образец новгородского зодчества XIV века, находится на Ильине улице. Это одна из древнейших и почитаемых церквей в Великом Новгороде. Именно в ней, по преданию, хранилась новгородская святыня — икона «Богоматерь Знамение».

Бальзак Оноре. "Мнимая любовница" (фрагмент) Ресурс проверен

Оноре де Бальзак (1798-1850), французский писатель, считается основоположником натуралистического романа. Повесть "Мнимая любовница" была написана в 1842 г. В отрывке даются представления автора об архитектуре Парижа.

Церковь Нотр-Дам-де-Лоретт, Париж, Франция Ресурс проверен

Церковь была построена по проекту архитектора И. Леба, который в 1823 году выиграл конкурс, объявленный администрацией Парижа. Строительство церкви осуществлялось с 1836 по 1849 годы. Но попытка построить здание по образцу итальянских базилик, по мнению критиков, не удалась.

Прелюдия ор.11. Ля мажор Ресурс проверен

Длительность: 0:55, Жанр: прелюдия, Исполнитель: И.Жуков фортепиано, Инструмент: Фортепиано

Дети (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Серова В. А. "Дети".

Страница 2 из 720123 ... 720