Мировая художественная культура

Дама в голубом. Портрет Е.М.Мартыновой Ресурс проверен

Картину можно считать программным произведением художественного объединения «Мир искусства». В образе таинственной Дамы Сомов изобразил свою соученицу по Академии художеств Елизавету Михайловну Мартынову (1868–1905). Он «переодевает» ее в платье эпохи романтизма, но чуда перевоплощения не происходит: перед нами по-прежнему лицо болезненной печальной современницы.

Киаф чернофигурный "Дионис, сатир, изображение глаз, сфинксы" Ресурс проверен

Киаф (небольшой сосуд, использовавшийся как черпак для вина) украшен изображением бога вина и виноделия Диониса со свитой - танцующими сатирами. По сторонам - большие стилизованные глаза и сидящие сфинксы, играющие роль апотропеев, охраняющих сосуд и его содержимое. Мастер Лондон В.620 - условное имя, данное вазописцуу по его вазе с таким инвентарным номером в Британском музее.

"Моя Родина", цикл симфонических поэм. Описание Ресурс проверен

Описание к произведению "Моя Родина", цикл симфонических поэм" Сметана Б.

ДЖОТТО ДИ БОНДОНЕ Ресурс проверен

(ок. 1266 или 1276–1337), флорентийский художник и архитектор. Его росписи капеллы дель Арена в Падуе являются уникальными в истории монументально-декоративной живописи в трактовке сюжетов, пластической моделироваке объемов, светлого колорита и внутреннего художественного единства.

Дворец института Франции, Париж, Франция. Купол Ресурс проверен

Основное официальное научное учреждение страны создано в 1795 году, имеет целью способствовать развитию наук и искусств. Купол здания является одним из самых знаменитых куполов столицы Франции.

IV. Allegro Ресурс проверен

Act II. Scene 4. Tavern Garden Ресурс проверен

"Спящая красавица", балет в трех действиях с прологом, соч. 66. Действие 3. Вариация 1. Красная Шапочка и Волк. Ресурс проверен

Длительность: 1:25, Жанр: балет, Исполнитель: Государственный академический симфонический оркестр СССР. Дирижер Е. Светланов, Инструмент: Оркестр

Арки Санкт-Петербурга Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой статью на тему «Арка». В статье раскрывается понятие данного термина, а также приводятся примеры использования данного архитектурного элемента на примере зданий Санкт-Петербурга. Статья содержит фотографию, а также цветную и схематичную прорисовку данного элемента на примере произвольного здания

N 52. III. Finale. Presto Ресурс проверен

О картине К. П. Брюллова «Последний день Помпеи» Ресурс проверен

Изучение стиля романтизм. Произведение, сочетающее черты классицизма, сентиментализма, романтизма. Иллюстративный материал в помощь учителю или для самостоятельного выступления.

Ларец Ресурс проверен

Термин словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Моцарт и Сальери. Из альбома “Пушкинские образы” (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ графического произведения Полякова М.И. "Моцарт и Сальери. Из альбома “Пушкинские образы”"

Москворецкая башня Ресурс проверен

Статья, фотографии и дикторский текст (озвучка) про Москворецкую башню

Центральное училище технического рисования барона А.Л. Штиглица, Санкт-Петербург. Фрагмент фасада Ресурс проверен

Учебное заведение было открыто в 1879 году по инициативе и на средства барона А.Л. Штиглица. Здесь преподавали многие известные архитекторы, художники и т.д. При училище существует музей.

1 ... 718719720