Проблема происхождения жизни на Земле

Ударные волны и эволюция Ресурс проверен

Биологической эволюции должна была предшествовать эволюция химическая, в результате которой атомы соединились в те сложные молекулы белка, которые служат основой живой ткани. Что же служило импульсом для объединения аминокислот в белковые цепи? В экспериментах доказано, что таким импульсом могли быть ударные волны. Об этом рассказано в статье.

Есть ли жизнь на Марсе? - Да. Была... Ресурс проверен

Изучение метеоритов помогает пролить свет на тайну происхождения и развития жизни на Земле. "Наука и жизнь", 1996, №11

Все живое завязано нитью Ресурс проверен

Автор статьи предлагает оригинальное определение живого: живые объекты, в отличие от большинства неживых, нетаморфны, то есть состоят из нитей и волокон. «Текстильная» природа живого прослеживается на всех уровнях организации, от молекулярного до клеточного и тканевого (и даже надорганизменного, если вспомнить о почве). Именно это определяет такие свойства живых объектов, как сочетание прочности и пластичности и способность удерживать воду в больших количествах.

Вестники внеземной жизни? Ресурс проверен

Следы органических веществ ищут в метеоритах, падающих на Землю, уже больше 150 лет. Достоверная находка неземного органического вещества была бы первым материальным подтверждением того, что жизнь на Земле – явление не случайное, а закономерное в истории развития материи. Первое такое сообщение поступило осенью 1969 года, когда в метеорите, упавшем в Австралии, были обнаружены органические вещества, отличающиеся по некоторым признакам от земных.

Рукотворные виды Ресурс проверен

В ХХ веке наука убедительно показала, что межвидовой барьер не абсолютен. И в природе, и в эксперименте порой можно наблюдать удивительный процесс эволюции – процесс возникновения новых видов и превращения одних видов в другие. Однако сегодня в университетах стали появляться профессора, черпающие знания о природе из Библии. В связи с этим автор решил напомнить о достижениях экспериментальной биологии ХХ века и рассказать о механизмах возникновения биологического разнообразия в природе.

Происхождение жизни Ресурс проверен

Одна из теорий возникновения живых существ на нашей планете предполагает, что в этом процессе важную роль сыграли космические излучения. "Наука и жизнь", 1958, №3

Фантомы сознания или гости из бездны времен? Ресурс проверен

Во времена динозавров человека не было. Между тем рассказы о чудовищах, удивительно напоминающих доисторических ящеров, встречаются в фольклоре почти любого народа. Похожие на них существа попали на наскальные рисунки, полотна Босха, Ван-Эйка. Вероятно, могли существовать природные аналоги бестий, и не все динозавры погибли в конце мезозоя. Или есть особая, генетически обусловленная, память предков?

Мамонтовая фауна Ресурс проверен

Иллюстрация. Мамонтовая фауна

Время, развитие, человек Ресурс проверен

Фрагменты из книги выдающегося ученого посвящены проблемам зарождения жизни и эволюции человека. Вот лишь одна из проблем: если земная кора сформировалась 3,9 млрд. лет назад, а жизнь возникла не позднее, чем 3,8 млрд. лет назад, получается, что матричного копирования ДНК появился всего за 100 млн. лет — по меркам эволюции невероятно быстро. Также рассказывается о том, что появление важнейших предпосылок формирования человека как вида было обусловлено окружавшей его экологической обстановкой.

Строматолиты Ресурс проверен

Иллюстрация. Строматолиты

Жизнь из космоса Ресурс проверен

Анимация. Жизнь из космоса

Предшественники клеток Ресурс проверен

Анимация. Предшественники клеток

Кто жил раньше? Ресурс проверен

Интерактив. Кто жил раньше?

Летопись жизни Ресурс проверен

Интерактив. Летопись жизни