Бытовой жанр

Ночное. Костер Ресурс проверен

Летний ночной пейзаж, берег реки, водная гладь и силуэт лесного массива вдалеке. На первом плане изображен костер, возле него два мальчика и пасущиеся кони

Гитарист-бобыль Ресурс проверен

В этой однофигурной композиции бытовой жанр, мастером которого является Перов, сближается с портретом, но все же и здесь главным для Перова остается бытописательство. Художник старается вызвать в сердцах зрителей сочувствие к одиночеству и беспросветности жизни своего героя

Беление холста (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Серебряковой (урожденной Лансере) З.Е. "Беление холста".

Венецианов Алексей Гаврилович Ресурс проверен

Был первым русским живописцем, сознательно избравшим бытовой жанр основной областью своего творчества. Именно ему принадлежит заслуга утверждения в русском искусстве бытового "крестьянского" жанра как самостоятельного и полноправного вида живописи. Тематика жанровой живописи Венецианова национальна и демократична. Художник посвятил свое творчество изображению жизни и типов русского крестьянства. Основное место его жительства - деревня Сафонково Тверской губернии. Неоценим и вклад Венецианова в систему художественного образования. Он первый создал новую, альтернативную Академии школу живописи, в которой главным принципом было следовать натуре. Школа Венецианова стала отдельной страницей истории русского искусства.

Актеры французского театра Ресурс проверен

В XVIII века театр становится во Франции одним из ведущих и наиболее популярных видов искусства, художники проявляют к театру необычайный интерес. Одни пишут портреты актеров и актрис в роли, другие – целые сцены из спектаклей. Особый интерес вызывала знаменитая поныне Комеди Франсез. Ватто пишет групповой портрет актеров, игравших в Комеди Франсез в начале XVIII века, в пьесе Данкура «Три кузины».

Старуха со ступой Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины А.Ф. Протопопова "Старуха со ступой"

Псарь Ресурс проверен

На фоне осеннего пейзажа крестьянский мальчик ведёт белую лошадь и двух гончих собак

Старый Псков Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины К.И. Горбатова "Старый Псков"

Утро в деревне. Мост Ресурс проверен

пейзаж с изображением реки и моста, по которому движется стадо и пастухи, за мостом видны деревянные деревенские дома

Гумно Ресурс проверен

Возникновение замысла этой картины Венецианов связывает с появлением в Эрмитаже картины Ф.М.Гране «Внутренний вид хоров в церкви Капуцинского монастыря на площади Барберини в Риме»

Нищая Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Ф.А. Бронникова "Нищая"

Дети-нищие (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Журавлева Ф. С. "Дети-нищие".

Молитва перед обедом Ресурс проверен

Картина создана под влиянием модной в те времена голландской живописи XVII века. Мир художника – ближайшее бытовое окружение благополучного горожанина. Интерес мастера привлекают мелкие события домашней жизни, человек в кругу семьи, среди знакомых предметов. Домашняя сценка наполнена тихой поэзией покоя, значимостью обычных событий и простых вещей, под кистью мастера они становятся предметом искусства.

Рыбаки Ресурс проверен

На картине изображено село Спасское Тамбовской губернии. Самый проникновенный пейзаж Сороки, удивительно точный и в то же время обобщенный образ русской природы.

Известие о взятии Карса Ресурс проверен

Горожане собрались у трактира и обсуждают известия с русско-турецкой войны. Трактирщик с подручными развешивает флаги. На первом плане женщина и дети утешают плачущую старушку