Жидкое стекло в космосе. Ракетно-химические детективы Ресурс проверен

Несколько историй о легендарном российском ракетостроении 50-х годов: о жидком стекле (иначе говоря, силикатном клее), которое входило в состав теплозащитного покрытия первой баллистической ракеты, об аварийной ситуации, которую создал рабочий, забывший надеть перчатки, о влиянии погоды на пайку керамики и. конечно, об этиловом спирте.

История с колебаниями. Колебательная реакция – своими руками Ресурс проверен

Многие думают, что колебательную реакцию впервые открыл Б.Б.Белоусов, однако на самом деле такие реакции были известны задолго до этого, как минимум с Роберта Бойля. Таким образом, неприятие результатов Белоусова и Жаботинского было следствием невежества научного сообщества. В подверстке приведены описания экспериментов с колебательными реакциями, которые можно провести в школьной лаборатории.

Антигравитация Ресурс проверен

У современной науки есть несколько подходов к преодолению силы тяжести. самый простой и понятный — магнитная левитация. Впрочем, и с ней не все просто: не до конца ясно, например, как голландские ученые заставили летать лягушку. Еще более таинственны электрогравитация и сверхпроводящая левитация. С теоретическим объяснением наблюдаемых (или объявленных наблюдаемыми) случаев левитации, однако, дело пока обстоит не очень хорошо.

Трансгенные микробы: польза или опасность? Ресурс проверен

В 1996 году Федерация европейских микробиологических обществ опубликовала меморандум о реальной пользе и потенциальном риске генных технологий в микробиологии. Среди полезных приложений было названо клонирование ДНК, разработка вакцин, биотехнологическое производство лекарств и сырья для пищевой промышленности. Среди факторов риска — возможность создания штаммов, устойчивых к антибиотикам, неконтролируемое распространение модифицированных микроорганизмов и возможность создания биологического оружия.

Как был восстановлен облик Николая II Ресурс проверен

Эксперт Московского бюро судмедэкспертизы рассказывает о том, как он восстанавливал внешний облик людей, чьи останки были обнаружены под Екатеринбургом в 1991 году. Портретная экспертиза по методу антропологической реконструкции М.М.Герасимова еще раз подтвердила: это останки царской семьи и приближенных.

Тайная жизнь эритроцитов Ресурс проверен

Сотрудники биологического факультета МГУ обнаружили, что при анализе крови скорость оседания эритроцитов (СОЭ, или РОЭ, как ее называли раньше) может быть источником информации не только о наличии или отсутствии воспалительной реакции, но и о многом другом.

Биохимия крестовых походов Ресурс проверен

Авторы статьи предлагают смелую гипотезу: крестовые походы, одна из самых трагичных страниц в истории Европы, могли быть вызваны массовыми отравлениями спорыньей — паразитическим грибом, который обитает на пшенице и ржи. Алкалоиды спорыньи вызывают отравления («антонов огонь», «злые корчи»), а другие алкалоиды обладают галлюциногенным действием. Хронический эрготизм среди населения Европы был практически неизбежен. Мог ли он способствовать психической эпидемии, породившей крестовые походы?