Виды живописи

Богоматерь Умиление (Белозерская) (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Богоматерь Умиление" (Белозерская).

Сретение. Ресурс проверен

Икона из деисусного чина Успенского собора г. Владимира. Изображает встречу старца Симеона, с младенцем Христом, которого родители приносят в храм для свершения обряда. Симеону же было предсказано духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа, и он свидетельствует об этом младенце, как о Спасителе мира: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, ибо видели очи мои Спасение Твое».

Дом в Зубриловке Ресурс проверен

Вечерняя мгла уже охватила покрытую гравием подъездную дорожку и круглые цветники. Скользящие голубые тени, поглотили стройные ряды кустарника. Лишь фронтон и крыша большого белокаменного дворца, освещенные последними лучами заходящего солнца, охвачены розоватым теплым светом

Уверение Фомы Ресурс проверен

Сюжет иконы основан на евангельском тексте. Православная церковь вспоминает это событие на вторую неделю по Пасхе. Фома, желая удостовериться в истинности Воскресения Учителя, дотрагивается до его ран

Этюд для картины “Древняя жизнь” Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Н.К. Рериха "Этюд для картины “Древняя жизнь”"

Дон Хуан Хоакин Гутьеррес Альтамирано и Веласко Ресурс проверен

Изображение относится к периоду существования Вице-королевства Новая Испания - испанской колонии в Северной Америке. Изображен один из колониальный правителей, принадлежащий к древнему испанскому аристократическому роду, о чем свидетельствует герб. В левом нижнем углу - планшет с перечнем титулов правителя. В руке у правителя компас - знак того, что он принадлежит к роду бесстрашных исследователей и покорителей новых земель. С воцарением Бурбонов в Испанию проникает французская мода - правитель облачен в роскошный френч.

В степи. Мираж Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины П.В. Кузнецова "В степи. Мираж"

Портрет неизвестной с ребёнком Ресурс проверен

Погрудный парный портрет молодой женщины в светлом платье и красной шали с ребенком на руках. Мальчик одет в военный мундир, украшенный мальтийским крестом

Этюд для картины “Древняя жизнь” Ресурс проверен

пейзаж с изображением сурового северного моря, песчаных дюн с растущими соснами. И одинокая фигура человека с копьем в руках напряженно смотрящего на приближающуюся к берегу ладью

Моление о чаше Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Ф.А. Бруни "Моление о чаше"

Кассис Ресурс проверен

Мягкие округлые формы густо растущих деревьев с сочной зеленью и густыми фиолетовыми тенями контрастируют с жестковатой конструктивностью зданий светлых охристых оттенков и с «пылающими» красно-оранжевыми крышами. Этот яркий, беспокойный в своей красочности мир южного города накрывает и как бы усмиряет чернильная синева южного неба

Спас Ярое Око (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Спас Ярое Око".