XIX век

Деятели науки XIX столетия Ресурс проверен

10 портретов отечественных и зарубежных ученых (Девятнадцатый век: обзор науки, техники и политических событий / под ред. М.Филиппова. — СПб., 1900)

Император Александр II Ресурс проверен

Воспитание и образование императора, основные итоги царствования (автор произведения К.К.Арсеньев) (Великая Реформа. Т. 5 — М., 1911)

Россия и Китай, кон. XVIII-XIX вв. Ресурс проверен

Русско-китайские отношения от Нерчинского до Пекинского договоров (История XIX века / Под ред. Лависса и Рамбо. Т. 6. - М., 1938.)

Знаменитые узники Шлиссельбургской крепости Ресурс проверен

7 портретов деятелей революционного и общественного движения в России: И.И.Пущин, Н.А.Бестужев, М.А.Бестужев, М.А.Бакунин, А.И.Ульянов, Н.А.Морозов, П.Я.Шевырев, В.Н.Вигнер (Галерея Шлиссельбургских узников / под ред. Н.Ф.Анненского и др. — СПб., 1907)

Партизаны в Смоленской губернии в 1812 года Ресурс проверен

О действиях партизан в тылу французской армии (Вороновский, В.М. Отечественная война 1812 года в пределах Смоленской губернии. — СПб., 1912)

Герои Плевны Ресурс проверен

Рассказ о старом фельдфебеле, о героизме русских солдат при обороне г. Плевны (Немирович-Данченко, В.И. За Дунаем: война с турками за освобождение славян. Кн. 2. — М., 1915)

Русская история в картинках Ресурс проверен

10 знаковых событий отечественной истории в цветных хромолитографиях (Русская история в рассказах для детей: в 2 ч. — М., 1878)

Ополчение 1812 года Ресурс проверен

Манифест о сборе ополчения, численный состав и снаряжение ратников, офицерский состав. В очерке приведен статистический материал и выдержки из официальных документов и воспоминаний (автор произведения А.Кабанов) (Отечественная война и русское общество: юбилейное издание, 1812—1912. Т. 5 / А.К.Дживелегов, С.П.Мельгунов, В.И.Пичета. — М., 1912)

Внешняя политика России в 1825—1855 гг. Ресурс проверен

Подобный обзор внешнеполитической деятельности России во второй четверти XIX века (с 1826 года до начала Крымской войны) (автор произведения Л.Гальберштадт) (Три века: Россия от Смуты до нашего времени. Т. 6. — М., 1913)

Портрет М. Д. Скобелева Ресурс проверен

"Белый генерал", самый знаменитый военачальник русско-турецкой войны 1877-1878 гг. (Русские современные деятели. Сборник портретов замечательных лиц настоящего времени с биографическими очерками. Т. 3. - СПб., 1878.)

Декабристы в сибирской ссылке Ресурс проверен

О жизни и быте сосланных на поселение в Сибири декабристов. С привлечением текстов официальных документов (Дмитриев-Мамонов, А.И. Декабристы в Западной Сибири. — СПб., 1905)

Портрет графа Аракчеева. Ресурс проверен

Портрет государственного и военного деятеля, доверенного лица императора Александра I (Отечественная война и русское общество: юб. изд. 1812—1912. Т. 7 / А.К.Дживелегов, С.П.Мельгу-нов, В.И.Пичета. — М., 1912 ) (автор произведения Дж.Доу)

Сюжеты русской истории Ресурс проверен

11 черно-белых иллюстраций о борьбе русских земель за независимость, создании единого русского государства, самых знаменитых победах русского оружия, русской культуре в истории России XIV-XIX веков (История России в портретах по столетиям. - СПб., 1903.)

Полководцы русской армии 1812 г. Ресурс проверен

6 портретов знаменитых военачальников: М.И. Голенищев-Кутузов, Барклай де Толли, А.П. Ермолов, М.А. Милорадович, П.И. Багратион, М.И. Платов, Н.Н. Раевский (Отечественная война и русское общество: юбилейное издание, 1812—1912. Т. 3 / А.К.Дживелегов, С.П.М (Москва в ее прошлом и настоящем. Т. 12. — М., 1912) (да

На улицах Москвы: конец XIX века Ресурс проверен

3 фотогравюры, отражающих московский быт на улицах, площадях и вокзалах (Москва в ее прошлом и настоящем. Т. 11. — М., 1912)