Признаки вида

Светофильтр внутри птичьего глаза Ресурс проверен

В Африке с помощью вращающихся зеркал птиц отпугивают от посевов. Почему эта хитрость помогает? Ответ на этот вопрос можно узнать, если познакомиться со строением светофильтра внутри птичьего глаза. Об этом и рассказано в статье.

Странные глубоководные существа… Ресурс проверен

Тела морских обитателей 6-8-километровых глубин при подъеме на поверхность почти не деформируются. Откуда же такая прочность? У глубоководных рыб плавательный пузырь заполнен не воздухом, а жировой жидкостью. Ее давление уравновешивается с наружным, и рыбы не тонут и не всплывают. Как известно, жидкость почти не меняет объема при перепаде давления. Именно это и позволяет глубоководным рыбам выдерживать тяжесть огромной толщи воды. О странных глубоководных существах рассказано в статье.

Что известно о неизвестных животных? Ресурс проверен

Про всех животных известно, что - у них были вымершие предки. Даже если предки не сохранились в ископаемом виде, то остались их современные потомки. Потомки – это современный след, который оставила вымершая группа животных. Зная о потомках, можно кое-что сказать и о самих предках. О том, как это делается, рассказано в статье.

Явление крысиного короля Ресурс проверен

О крысах, своих самых близких и самых ненавистных соседях, люди во все времена слагали легенды. Вспомним Гамельнского крысолова, якобы выманившего крыс из города игрой на флейте в 1284 году. Но вот что удивительно: некоторые, на первый взгляд совершенно невероятные истории о крысах получают научное подтверждение. Крысиный король, например, существует на самом деле. К монархии это явление отношения не имеет. Крысиным королем называют не одно животное, а группу крыс с намертво перплетенными хвостами.

Хоть режь меня, хоть ешь меня… Ресурс проверен

Каннибализм — одно из самых ужасных с точки зрения человека явлений природы. Этологи насчитали около 1300 видов животных, регулярно кушающих своих сородичей. Млекопитающие часто едят собственных детенышей. Шимпанзе ученые «застукали» за поеданием детенышей, похищенных из соседней стаи. Каннибалами, очевидно, были и австралопитеки, и неандертальцы. Свойственен каннибализм и представителям нашего вида, и все же у большинства народов (не только европейских) запрет на каннибализм чрезвычайно строг.

Зачем слепой дельфин щупает дно? Ресурс проверен

Гангский дельфин, или сусук, - представитель наипочтеннейшего и очень древнего семейства пресноводных дельфинов. Это практически слепое животное, глаза которого способны различать лишь свет и тьму. Да и плавает он в очень мутной воде Ганга. Впрочем, плавает совсем не так, как все остальные водные животные: только на левом или правом боку, норовя коснуться ластом дна. А вот ультразвуковая локация и выдающийся слух сусука превыше всяких похвал.

Кариотип мужчины и женщины Ресурс проверен

Иллюстрация кариотипа мужчины и женщины