пластмассы

Резиновая крыша Ресурс проверен

На смену рубероиду (картону или стеклохолсту, пропитанному битумами) приходят кровельные и гидроизоляционные материалы на основе синтетических каучуков и пластиков. Кровельный материал важно защитить от кислородного и озонного окисления (например, добавлением атома хлора в каждое изопреновое звено). Такие материалы производят и в России. А в США делают жидкие кровли на основе полиуретанов с каменноугольной смолой, хлоропреновых или акриловых латексов.

Получение пенопласта Ресурс проверен

Растворим мочевину в формалине. Приготовим смесь шампуня с соляной кислотой. Смешаем эти жидкости. Сильно взболтаем смесь и нагреем на слабом огне. Образуется пена, которая быстро затвердевает.

Композиты в конструкции автомобилей Ресурс проверен

Сегодня из композиционных материалов выпускают не только кузовные панели и силовые детали машин, но и кузова легких автомобилей и кабины грузовиков. "Наука и жизнь", 1996, №7

Новый облик старых полимеров Ресурс проверен

Ориентационная кристаллизация – способ отверждения полимеров. Полученную таким образом полиэтиленовую пленку можно расщепить на узкие ленточки, которые почти не рвутся. Полиэтилен относится к классу гибкоцепных кристаллизующихся полимеров, его длинные макромолекулы свободно изгибаются в пространстве, образуя клубки. При кристаллизации большая часть молекул складывается в «гармошки», которые соединяются между собой единичными цепями. Новая технология увеличивает число таких цепей.

Химия в обшивке Ресурс проверен

В заметке рассказывается о полиуретанах — полимерных органических соединениях, из которых делают герметики, клеи, резины, а также стройматериалы. Другая популярная группа материалов — полиэфиры (неправильно называемые «полиэстерами»); из них, в частности, изготовляют металлочерепицу.

Граммофонная пластинка Ресурс проверен

Граммофонная пластинка, которая сегодня стала раритетом, - уникальное изделие. Уникальность заключается в том, что при огромных тиражах каждую пластинку изготавливают с очень высокой точностью. Без гальванотехники и полимерных материалов промышленное изготовление граммофонных пластинок было бы невозможно. О том, как делают пластинки, загоняя звук в канавки, рассказано в статье.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 11-х классов.

Чему обязаны слоны своим нынешним существованием Ресурс проверен

Слоны не вымерли, потому что появились пластмассы. Это, казалось бы, парадоксальное утверждение вполне справедливо. До 1869 года пластмасс не было. А в то время определенная часть человечества остро нуждалась в биллиардных шарах. А их делали из слоновых бивней. Остальную логическую цепочку продолжите сами. В статье рассказано о том, как был получен первый полимер целлулоид, из которого начали делать биллиардные шары, и как эти шары начали взрываться.

КМ, они же композиты Ресурс проверен

Композиционные материалы — это материалы, составленные из различных по свойствам веществ: матрицы и закономерно рассредоточенных в ней упрочняющих волокон или частиц. И железобетон, и глинобитно-тростниковые постройки древнего Вавилона в широком смысле слова можно считать композитными материалами. Но сегодня это прежде всего ПКМ — композиты на полимерной основе, к которым относятся эпоксидные стеклопластики и полиамиды, МКМ — металлические КМ, и такие материалы, в которых в роли матрицы выступает керамика.

Не все то золото… Ресурс проверен

Нанести на пластмассу слой металла очень сложно. И тем не менее метод металлизации пластмасс был разработан. Как это произошло, какие процессы при этом протекают и используются технологами? Об этом рассказано в статье.