Ядерные силы

Уран. Природный ядерный реактор Ресурс проверен

Цепная реакция деления урана, которую многие считают одним из высших проявлений человеческого разума, когда-то, давным-давно шла в природе без вмешательства человека. Это продемонстрировал так называемый феномен Окло — уранового месторождения в Габоне, руда которого оказалась обедненной ураном-235. Очевидно, его использовала в качестве горючего сама природа. По изотопному составу руды ученые смогли многое узнать о природном ядерном реакторе.

Запомни "Атомное ядро". Ресурс проверен

Подборка аудиотреков с рисунками для заучивания терминов, определения и формулировки законов, для проверки правильности ответов, для самопроверки.

Таблица "Единицы энергии в атомной физике" Ресурс проверен

Изучения связи между единицами энергии в атомной физике (эВ) и Дж.

ВАЙЦЗЕККЕР, КАРЛ ФРИДРИХ ФОН Ресурс проверен

(р. 1912), немецкий физик-теоретик и астрофизик. Работы Вайцзеккера посвящены атомной и ядерной физике, квантовой теории, единой теории поля и элементарных частиц, теории турбулентности, ядерным источникам энергии звезд, происхождению планет, теории аккреции. Занимался также философскими проблемами науки.

ЛОУРЕНС, ЭРНЕСТ ОРЛАНДО Ресурс проверен

(1901–1958), американский физик. Работы Лоуренса относятся к ускорительной технике, ядерной физике и ее применениям в биологии и медицине.

Интерактивная задача "Сколько энергии в ядре" Ресурс проверен

Для отработки умения решать задачи на вычисления энергии связи ядра.

Супервытянутые ядра Ресурс проверен

В статье рассказывается об открытии супервытянутых ядер. 1988 г., N1112.

Подборка заданий "Строения ядра" Ресурс проверен

Иллюстрированная подборка вопросов и задач по теме "Строение атомного ядра".

Подборка заданий "Масса и энергия в атоме" Ресурс проверен

Иллюстрированная подборка вопросов и задач по теме "Связь между массой и энергией в атомной физике".

Осколки странного мира Ресурс проверен

Физики, открывающие тайны строения атомного ядра, раскалывают его на части. В результате этих экспериментов они открывают новые элементарные частицы. Но происхождение ядерных сил по-прежнему остается темным, потому что сложны они до чрезвычайности. Том, как физики познают тайны атомного ядра, рассказано в статье.

Лазеры в термоядерном синтезе Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как физики шаг за шагом приближались к созданию термоядерного реактора. Много открытий и изобретений легло в основу конструкции этого удивительного творения рук человеческих. Нашлось применение и лазерам в термоядерном реакторе. Какое? Читайте об этом в статье.

Таблица "Массы атомов" Ресурс проверен

Массы нейтральных частиц (протона, нейтрона, электрона) и нейтральных атомов изотопов некоторых химических элементов.

ITER сияет впереди Ресурс проверен

История Международного термоядерного экспериментального реактора (ITER) началась в 1985 году, после переговоров М.С.Горбачева с Р.Рейганом и Ф.Миттераном. Предполагается, что это будет первый термоядерный реактор, который виделит больше энергии, чем потребит. В канал этого гигантского токамака будет закачана смесь водорода с дейтерием и тритием, стенки его будут облицованы бериллием (что создаст дополнительные технические проблемы: бериллий испаряется и очень ядовит.) Однако научное сообщество полно оптимизма.

Рассказы о ядерном синтезе. III. Синтез в атомном котле Ресурс проверен

Ядерный реактор – великое изобретение. Оно впитало в себя фундаментальные открытия ядерной физики, гигантскую работу, невиданную по затратам интеллекта: открытие атомного ядра, нейтрона, деления ядер. О том, как создавался ядерный реактор, как он устроен и как работает, рассказано в статье.

Искусственные ядра Ресурс проверен

В статье рассматривается принцип получения искусственных элементов и их практическое применение. 1972 г., N5.