Обзор русской поэзии конца XIX - начала XX в.

СЕРАПИОНОВЫ БРАТЬЯ, Ресурс проверен

Литературная группа, существовавшая в Петрограде-Ленинграде в 1920-х годах.

ПАСТЕРНАК, БОРИС ЛЕОНИДОВИЧ Ресурс проверен

(1890–1960), русский поэт, прозаик, переводчик, лауреат Нобелевской премии. Наиболее известное произведение - Доктор Живаго (1956).

АПОЛЛОН Ресурс проверен

–1) в древнегреческой мифологии - бог солнца и света, сына Зевса. 2) последний по времени масштабный модернистский журнал Серебряного века, издававшийся в России с 1909 до 1918. В нем печатались поэты-символисты и акмеисты–Волошин, Ахматова, Гумилев, Чулков, Мандельштам.

МАЙКОВ, АПОЛЛОН НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

Русский поэт, переводчик. Родился в 1821. В центре поэтического интереса Майкова было столкновение христианства с язычеством. Этой теме посвящены цикл стихов "В антологическом роде", поэма "Два мира", за которую ему в 1882 была присуждена Пушкинская премия Академии наук и др.

ФОФАНОВ, КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

Русский поэт. Родился в 1862. Итоговым можно считать стихотворное собрание в пяти частях, выпущенное в 1896 Сувориным; его дополняет сборник "Иллюзии" (1900).

Филонов Павел Николаевич Ресурс проверен

В 1908-1910 Филонов вольнослушателем обучался в Академии художеств. Творческим кредо для Филонова всегда оставалось стремление к поразительной точности рисунка и умение придать значимость каждому прикосновению карандаша к листу бумаги. Более того, это отношение Филонова к мастерству рисунка позже вошло как составная часть учения о «точке-единице действия» в его теорию аналитического искусства. С середины 1910-х гг. Филонов отстаивал принципы "аналитического искусства", основанного на создании сложнейших, способных к бесконечному калейдоскопическому развертыванию композиций . Активность Филонова постепенно возросла к 1923 году. В широкой профессиональной аудитории обсуждались многие ключевые вопросы, в том числе и система художественного образования. Филонов предложил свою программу реорганизации АХ и написал исследовательскую программу. После 1935 выставить нереалистичное произведение было невозможно, наступали годы крайней нужды и духовного подполья. В 1938 были репрессированы близкие художника.

ИСАКОВСКИЙ, МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ Ресурс проверен

Русский поэт. Родился в 1900. Приверженец чистого и ясного, «народного» языка, Исаковский выразил свои взгляды на искусствово в книгах "О поэтическом мастерстве", включающей также письма к начинающим стихотворцам, и "О поэтах, о стихах, о песнях". За стихи к песням военных лет поэт удостоен в 1943 Государственной премии.

КУЗЬМИНА-КАРАВАЕВА, ЕЛИЗАВЕТА ЮРЬЕВНА Ресурс проверен

Русская поэтесса. В эмиграции с 1919. В 1932 стала монахиней в миру, приняв имя Мария (в честь святой Марии Египетской). Последний прижизненный сборник Стихи (1937) вышел за подписью «Монахиня Мария». Родилась в 1891. Воздействие акмеизма на ее поэзию прослеживается лишь в раннем сборнике "Скифские черепки".

МИНСКИЙ, НИКОЛАЙ МАКСИМОВИЧ Ресурс проверен

(1856–1937), русский поэт, теоретик искусства, публицист, переводчик. С позиций эстетизма упрекал традицию русской литературной критики в «утилитаризме», пренебрежении собственно художественными, эстетическими ценностями (в манифесте "Старинный спор"). Свое философско-эстетическое кредо Минский выразил в книге "При свете совести. Мысли и мечты о цели жизни".

ЕСЕНИН, СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

Русский поэт, (1895–1925), один из величайших поэтов России. Один из организаторов и лидеров литературной группы имажинистов.

ИНБЕР, ВЕРА МИХАЙЛОВНА Ресурс проверен

Русская поэтесса. Родилась в 1890. Первая книга стихов "Печальное вино" вышла в 1914 в Париже, печаталась в местных газетах и альманахах. Особое место в ее творчестве занимают поэма о блокаде "Пулковский меридиан". Ленинградской теме посвящены и написанные в годы войны книги "Душа Ленинграда", "О ленинградских детях", "О Ленинграде".

АНДРЕЕВ, ДАНИИЛ ЛЕОНИДОВИЧ Ресурс проверен

(1906–1959), русский поэт, прозаик. Родился в 1906. Он рано начал писать стихи и прозу. Ему принадлежит книга "Русские боги", в которой отражены основные события русской истории, Андреев называл ее поэтическим ансамблем. Она включает в себя поэмы, поэтические симфонии и стихотворные циклы. Одна из главных поэм, входящих в книгу, – "Ленинградский апокалипсис".

БАРТО, АГНИЯ ЛЬВОВНА Ресурс проверен

Русская поэтесса. Родилась в 1906. В 1925 были опубликованы ее первые стихотворения "Китайчонок Ван Ли" и "Мишка-воришка". За ними последовали "Первое мая" (1926), "Братишки" и др. Агния Барто стала одним из самых популярных детских поэтов, ее произведения издавались большими тиражами, входили в хрестоматии.

ХАРМС, ДАНИИЛ ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1905–1942), русский поэт, прозаик, драматург. Один из основателей авангардной поэтической группы «Объединение реального искусства». Широко известен как детский писатель. Первые известные его стихотворные тексты - "Кика с Кокой", "Ваньки Встаньки", "Землю говорят изобрели конюхи" и поэма "Михаилы". Тяготение Хармса к драматической форме выразилось в диалогизации многих стихотворений ("Искушение", "Лапа", "Месть" и т.д.), а также в создании "Комедии Города Петербурга" и первого преимущественно прозаического сочинения – пьесы "Елизавета Бам".

ЦВЕТАЕВА, АНАСТАСИЯ ИВАНОВНА Ресурс проверен

(1894–1993), русская писательница. Известность Цветаевой принесла вторая книга прозы "Дым, дым, дым". Среди других ее произведений "Размышления", "Голодная эпопея", "SOS, или Созвездие Скорпиона", "Моя Сибирь" и др. Была репрессирована, сослана в Сибирь и и реабилитирована в 1959.