Альтернативное видение Ресурс проверен

В Институте мозга РАН в Санкт-Петербурге найдено объяснение феномену "альтернативного видения": дети, обученные неким В.М.Бронниковым, демонстрировали способность читать с завязанными глазами. Оказалось, что эти дети не видят через металлическую преграду или обыкновенный коврик от мыши. Директор института С.В.Медведев считает, что, скорее всего, ученики Бронникова каким-то образом воспринимают инфракрасное излучение: хлопчатобумажная повязка и глазное веко для него прозрачны.

Вирусы мозга Ресурс проверен

Известный популяризатор науки Ричард Докинз, автор книг «Эгоистичный ген», «Служитель дьявола» и др., выступает с критикой религиозных воззрений. Развивая свою теорию мемов, Докинз проводит аналогию между вирусами, использующими возможности зараженной клетки для самокопирования, компьютерными вирусами, которые проделывают то же самое с компьютерами, и некоторыми философскими системами, которые аналогичным образом эксплуатируют способность мозга к хранению и воспроизведению информации.

Лекарство из нестареющей колюшки Ресурс проверен

Из кожного секрета трехиглой колюшки (этим слизистым веществом самец скрепляет гнездо для откладки икры) получен препарат с замечательными ранозаживляющими, противоожоговыми и другими полезными свойствами Примечательно, что продукция этого вещества сильно увеличивается у гибридов, живущих в семь раз дольше обычных рыбок. Авторы предполагают, что из препаратов колюшки можно получить эффективное лекарство от старения и онкологических заболеваний.

Немного о гидролизе Ресурс проверен

Вниманию учителей химии предлагаются опыты с реакциями гидролиза: демонстрация влияния температуры, исследование продуктов, необратимый гидролиз (с разложением карбоната и удалением углекислого газа), ферментативный гидролиз крахмала под действием амилазы слюны.

Биотех Фландрии Ресурс проверен

Репортаж о биотехнологиях в городе Генте (Бельгия, провинция Фландрия). В Гентском университете работают многие видные ученые. Там был получен трансгенный хлопок, устойчивый к вредителям, трансгенный рапс-канола, синтезирующий ланолиновую кислоту, новые сорта риса и других сельскохозяйственных культур, на основе антител ламы созданы нанотела — лекарства от рака.

Трудный путь от стола до стула Ресурс проверен

Геммороем страдают от 6 до 10% жителей развитых стран, но всего 1,5% москвичей и 2% петербуржцев. В статье подробно рассмотрены причины этого заболевания: анатомия прямой кишки, различные сценарии акта дефекации, наиболее распространенные факторы риска, и в первую очередь — нарушение режима питания.

Дж.С.Хэммонд: «Работать нам было чертовски весело!» Ресурс проверен

Интервью с Джоном Симсом Хэммондом, которого называли «отцом органической фотохимии» и «химиком-эклектиком». Он занимался свободнорадикальными механизмами полимеризации, фотохимическими реакциями, внес весомый склад в химическую кинетику и динамику (так называемый постулат Хэммонда). «Если бы спросили меня: «Вам все это нравилось?», я бы ответил: «Да!» — так сказал он в конце интервью

Опыты с фенолом Ресурс проверен

Предлагаются опыты с фенолом, которые можно выполнить в школьном кабинете (со строгим соблюдением техники безопасности): образование фенолята натрия, цветная реакция с хлоридом железа, индофеноловая проба, взаимодействие с бромом, окисление фенола перманганатом калия, реакция с азотистой кислотой.