Предупреждение распространения инфекционных заболеваний и соблюдение мер профилактики

ХОЛЕРА Ресурс проверен

Тяжелое эпидемическое заболевание, сопровождающееся обильной рвотой и поносом. Возбудителем является холерный вибрион.

СОННАЯ БОЛЕЗНЬ, Ресурс проверен

Заболевание, вызываемое трипаносомами, т.е. простейшими рода Trypanosoma. Сонная болезнь передается через укусы инфицированных мух цеце, ежегодно фиксируется примерно 25 тыс. новых случаев сонной болезни. Если заболевание не лечить, смерть почти неизбежна.

АНТИСЕПТИК, Ресурс проверен

Любое вещество, препятствующее росту микроорганизмов, в частности бактерий. В отличие от антисептиков, соединения, вызывающие гибель микроорганизмов, называются дезинфицирующими или бактерицидными средствами.

ВИРУСЫ, Ресурс проверен

Мельчайшие возбудители инфекционных болезней, состоят из нуклеиновой кислоты, являющейся генетическим материалом (геномом) вируса, и покрывающего нуклеиновую кислоту белкового чехла. В состав некоторых вирусов входят также углеводы и жиры (липиды).

Ультрафиолетовое облучение носоглотки Ресурс проверен

Демонстрация ультрафиолетового облучения носоглотки

Аэрозольные ингаляции Ресурс проверен

Демонстрация аэрозольных ингаляций

Рентгеновское изображение грудной клетки, заснятое при флюорографии Ресурс проверен

Рентген грудной клетки

ПРИОН, Ресурс проверен

Субмикроскопическая инфекционная частица, вызывающая дегенерацию головного мозга. В отличие от вирусов, построенных из белка и нуклеиновой кислоты (ДНК и РНК), прионы представляют собой еще более мелкие белковые частицы, не содержащие молекул наследственного вещества – нуклеиновой кислоты.

Лазеротерапия носоглотки Ресурс проверен

Демонстрация лазеротерапии носоглотки

Вопрос по теме "Дыхание"

Вопрос тестового задания по теме "Дыхание".