Действие электрического поля на электрические заряды

Задача по физике No. 342. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на тему электрический заряд, закон кулона электрическое поле из коллекции задач по курсу Физики.

Упражнение 6.3-06 Ресурс проверен

Упражнение по теме: "Однородное поле"

Задача по физике No. 1652. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, конденсаторы, электрическая емкость, соединение конденсаторов, электростатический потенциал, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1555. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, конденсаторы, электрическая емкость, соединение конденсаторов, конденсаторы в цепях с источником постоянного напряжения, из коллекции задач по курсу Физики.

Поляризация незаряженного металлического шара в поле заряда Ресурс проверен

Притягивание незаряженного металлического шара к заряженной палочке из диэлектрика

Задача по физике No. 2028. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, электростатический потенциал, из коллекции задач по курсу Физики.

Осаждение дыма Ресурс проверен

В задымленном объеме находится два электрода. При подаче на них высокого напряжения, дым быстро исчезает. Объяснить увиденное.

Задача по физике No. 1723. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему электрический заряд, закон кулона электрическое поле из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1682. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, электростатический потенциал, световые кванты, фотоэффект, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2020. Ресурс проверен

Задача по физике No. 355. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы электростатический потенциал, электрический заряд, закон кулона электрическое поле, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2183. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, теорема остроградского-гаусса, уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 371. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы электростатический потенциал, конденсаторы, электрическая емкость, соединение конденсаторов, постоянный электрический ток, электрический заряд, закон кулона электрическое поле, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2077. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, закон сохранения импульса, законы сохранения и изменения механической энергии, энергия электростатического поля, из коллекции задач по курсу Физики.

Электростатика. Постоянный ток Ресурс проверен

Предлагаемый курс предназначен для учащихся , окончивших 10 класс общеобразовательной школы с целью обобщить и углубить полученные в школе знания по электростатике и основам электродинамики. В пособии приводятся основные законы электростатики и постоянного тока, предложена подборка задач различного уровня сложности на указанные темы.