Действие электрического поля на электрические заряды

Осаждение дыма Ресурс проверен

В задымленном объеме находится два электрода. При подаче на них высокого напряжения, дым быстро исчезает. Объяснить увиденное.

Задача по физике No. 2062. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, сила, масса, законы ньютона, идеальный газ, газовые законы, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 335. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 616. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, электростатический потенциал, из коллекции традиционных задач по физике.

Упражнение 6.3-13 Ресурс проверен

Упражнение по теме: "Однородное поле"

Задача по физике No. 565. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, электростатический потенциал, из коллекции задач по курсу Физики.

Иллюстрация к решению задачи в параграфе 7.7 «Движение зарядов в электростатическом поле» Ресурс проверен

Иллюстрация к заданию о вычислении скорости заряженной частицы при ее движении в поле двух точечных зарядов

Задача по физике No. 356. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, электростатический потенциал, проводники в электростатическом поле, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 527. Ресурс проверен

Задача по физике No. 526. Ресурс проверен

Задача по физике No. 595. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, теорема остроградского-гаусса, проводники в электростатическом поле, из коллекции задач по курсу Физики.

Десять ступеней биомолекулярной грамотности Ресурс проверен

Обучающая программная система "Десять ступеней биомолекулярной грамотности: от атомов и электронов до ДНК и белков" предназначена для изучения молекулярных основ общей биологии, естествознания и биохимии. Она может применяться как при изучении соответствующих разделов курсов биологии, физики и химии, так и при проведении факультативных занятий, а также при самостоятельных занятиях учеников. Стержнем системы является работа учеников с компьютерными моделями, проведение компьютерных экспериментов. Эти эксперименты позволяют изучать строение химических связей, явления связанные с кинетикой и взаимодействием молекул (например, тепловые явления, иммунные взаимодействия), пространственное строение биологических макромолекул, биосинтез белка и другие важные природные явления. Систнма содержит 10 блоков ("ступеней"), каждая ступень рассчитана на одно-два занятия: 1. Типы химических связей. 2. Молекулярная геометрия (чем определяется форма молекул). 3. Взаимодействие между молекулами. 4. Межмолекулярные взаимодействия в живой природе. 5. Агрегатное состояние вещества. 6. Структура белков. 7. Самосборка белковых комплексов. 8. Биосинтез: от ДНК к белку. 9. Мутации и их последствия. 10. Сходство белков. К системе прилагается Методическое руководство и Руководство по установке.

Задача по физике No. 1652. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, конденсаторы, электрическая емкость, соединение конденсаторов, электростатический потенциал, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1653. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, статика, из коллекции задач по курсу Физики.

Видеодемонстрация «Электрический маятник» Ресурс проверен

Видеодемонстрация по теме "Электростатика"