Центральный музей связи им. А.С.Попова

Радиоприемник детекторный "Кристадин" О.Лосева Ресурс проверен

Положил начало использованию полупроводниковых диодов для усиления и генерирования сигналов. Детектор кристадина был прообразом современных туннельных диодов.

Грозоотметчик А.С.Попова Ресурс проверен

Прибор, положивший начало радиометеорологии. Первоначально запись молний велась на телеграфной ленте, наматывавшейся с ролика на цилиндр с часовым механизмом, впоследствии запись проводилась непосредственно на бумаге, надетой на цилиндр. Прибор демонстрировался на Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде в 1896 г., где был отмечен дипломом.

Радиоприемник детекторный "Кристадин" О.Лосева (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника.

Телефонный аппарат Белла-Блэка (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника.

Телеграфный стрелочный аппарат Б.Якоби (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

Радиовещательный приемник "Радиолина" Ресурс проверен

Первый отечественный ламповый радиовещательный приемник, рассчитан на отечественные лампы Р-5 или "Микро". Для электропитания ламп усилителя использовался аккумулятор. Приемник имел один колебательный контур и обладал низкой чувствительностью и избирательностью, но несмотря на это стал наиболее распространенным приемником для коллективного прослушивания радиопередач на заре отечественного радиовещания.

Телефонный коммутатор ламельный (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

Радиоприемник орбитального корабля "Восток-1" Ресурс проверен

Дубликат. Подлинник - радиоприемник ЗБ-17, предназначенный для приема передач наземных радиовещательных станций, был построен на транзисторах и полупроводниковых диодах по супергетеродинной схеме и работал в средневолновом диапазоне. В качестве источника питания использовалась батарея с радиоактивным элементом, которая не боялась космической радиации, перепада температур и не нуждалась в подзарядке.

Телевизионный приемник ТК-1 (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

Телеграфный стрелочный аппарат Б.Якоби Ресурс проверен

Наиболее совершенный из телеграфных аппаратов, созданных Якиби Б.С., - стрелочный синхронный аппарат шагового движения с электромагнитным приводом, в котором ученому удалось полностью унифицировать приемник и передатчик, отказаться от их раздельного конструирования. Подобная обратимость имела большое преимущество в эксплуатационном отношении. Применение системы электромагнитного привода по принципу звонка постоянного тока обеспечивало полную синхронность работы.

Телефонный аппарат Е.И.Гвоздева Ресурс проверен

Предназначался для связи на железных дорогах. Входил в разработанную Е.И.Гвоздевым систему одновременного телеграфирования и телефонирования. Действие системы основано на применении конденсаторов различной емкости: в микрофонной цепи 1-10 мкФ, в телефонной - 0,02-0,25 мкФ. Телефон работал постоянно, микрофон с помощью специальной кнопки включался только на время разговора. Это уменьшало суммарную емкость линии, что позволяло устанавливать на ней большее число аппаратов.

Радиоприемник телефонный А.С.Попова (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

Радиоприемник телефонный А.С.Попова Ресурс проверен

Схема приемника основана на приеме телеграфных сигналов на телефон. Приемник был запатентован в России, Англии и Франции. В 1900 г. в результате проведенных экспериментов А.С. Попов пришел к выводу, что для телефонного приемника трубка должна представлять собой ряд контактов между углем и сталью. Такая трубка и нашла применение в телефонных приемниках системы Попова.

Радиовещательный приемник "Радиолина" (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

Телеграфный стрелочный аппарат Б.Якоби. Фрагмент Ресурс проверен

Приборная панель стрелочного аппарата Б.С.Якоби с электромагнитным приводом