Коровин К.А.

Рыбы, вино и фрукты Ресурс проверен

«Ночным» импрессионизмом художник заинтересовался во время работы в театре над декорациями к спектаклям. Его привлекла экзотическая красота искусственного освещения, усиливающая декоративное звучание цветов. Главным содержанием натюрморта становится драма взаимодействия цвета и света.

История одного шедевра. К.Коровин." Париж. Бульвар капуцинок» Ресурс проверен

Константина Алексеевича Коровина часто называют «русским импрессионистом», из всех русских художников рубежа XIX—XX вв. он был самым последовательным последователем этого направления живописи. Для Коровина вопрос «как писать?» всегда был важнее проблемы «что писать?». Его работа " Париж. Бульвар iКапуцинок" - блестящий образец живописи художника, который главным предметом своего творчества выбрал свет. Однако и мотитв имееет значение здесь, так как художник пишет тот самый бульвар, который был несколькими десятилетиями ранее запечатлен французскими отцами импрессионизма.

Париж. Бульвар Капуцинок Ресурс проверен

В 1900–1910-е одной из ведущих тем творчества Коровина становятся улицы, площади, кафе Парижа, одними из лучших произведений оказываются ночные виды города. Творчество художника – наиболее ярко выраженный вариант русского импрессионизма. Живопись для него – это по преимуществу пиршество глаза.

Рыбы, вино и фрукты (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Коровина К.А. "Рыбы, вино и фрукты".

Коровин Константин Алексеевич Ресурс проверен

Коровин вместе с братом Сергеем учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Пользовался поддержкой В.Д.Поленова, стал участником Абрамцевского художественного кружка. По предложению Мамонтова, Коровин вместе со своим ближайшим другом художником В.А.Серовым в августе-сентябре 1894 года путешествует по Северу России. Этюды, привезенные Коровиным из этой поездки, стали основой создания серии декоративных панно для оформления Ярославского вокзала. Наряду с Серовым, Левитаном, Врубелем Коровин был одним из лидеров московской живописной школы, в которой формировалось новое художественное мышление, новое понимание искусства и красоты. Кроме пейзажа Коровин плодотворно работает в жанре портрета, декоративно-прикладном искусстве, монументально-декоративном и оформительском искусстве, искусство интерьера. В 1903 году он стал одним из учредителей и наиболее авторитетных членов Союза русских художников, а в 1905 по предложению Поленова и Васнецова Коровин был избран академиком живописи. В живописи он остава

Париж. Бульвар Капуцинок (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Коровина К.А. "Париж. Бульвар Капуцинок".