Строение вещества

Состав молекул и атомов Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему "Молекулярно-кинетическая теория вещества", в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Промежутки между молекулами сжатого газа Ресурс проверен

Слайд-шоу "Строение различных жидкостей" Ресурс проверен

Иллюстрированный и озвученный рассказ о строении некоторых жидкостей.

Слайд-шоу "Поли и монокристаллы" Ресурс проверен

Иллюстрации с тактовым комментарием о поли и монокристаллах.

Взаимодействие молекул в кристалле Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Молекулярно-кинетическая теория вещества», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Явления, послужившие основой для предположения об атомно-молекулярном строении вещества Ресурс проверен

Вакуум - основная проблема фундаментальной физики Ресурс проверен

Статья посвящена свойствам вакуума. 2002 г., N4

Часы для молекул Ресурс проверен

Как измерить срок жизни молекул в процессе их взаимных превращений? Такие необычные часы есть. Они заключены внутри самой исследуемой системы, они заводятся светом или радиоволнами, их показания приходится кропотливо расшифровывать… Эти часы называются спектры. Читайте о них в статье.

Несколько фактов из области биофизики рака Ресурс проверен

Изучением рака занимаются генетики, молекулярные биологи, вирусологи, онкологи. А есть ли здесь место для физиков? В статье рассказано о физическом подходе к исследованию рака. Суть его в том, что физики решили рассмотреть злокачественную опухоль так, как если бы она была твердым телом. Это не такой уж странный подход, как может показаться на первый взгляд. Много лет назад Эрвин Шредингер назвал хромосомное волокно апериодическим твердым телом. Как и всякое твердое тело, биологические макромолекулы могут испытывать фазовые превращения. Именно фазовые превращения, в том числе и плавление, как раз и изучает физика твердого тела. О том, что получилось в результате такого подхода, рассказано в статье.

Модель "Диффузия газов" Ресурс проверен

Модель для изучения процесса диффузии газов (иллюстрирует взаимное проникновение молекул двух газов).

Дискретное строение вещества Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой гипертекстовый конспект на тему «Молекулярно-кинетическая теория вещества»

Снова о жидких кристаллах Ресурс проверен

В статье рассматриваются оптические свойства холестерических и смектических жидких кристаллов. 1981 г., N9.

Зеркальная симметрия в нашем мире Ресурс проверен

Возможно, загадочные результаты, именуемые в физике «нарушение четности» и «нарушение СР-симметрии» (С – заряд; Р – четность), следует рассматривать как слабые сигналы, свидетельствующие о сложной внутренней структуре тех частиц, которые сейчас принято считать элементарными, то есть бесструктурными. И приняв в качестве гипотезы тезис о существовании право-левой симметрии, мы сможем сказать кое-что об их внутреннем устройстве.

Взаимодействие молекул Ресурс проверен

Ресурс содержит материалы на тему «Взаимодействие молекул»

Подборка заданий "Химические элементы, строение атома, ионы" Ресурс проверен

Иллюстрированная подборка вопросов и задач по теме "Строение атома".