Как растет филиненок Ресурс проверен

Филин - одна из самых редких птиц Подмосковья, сейчас на территории области живет всего несколько пар этого вида. За одной из них с 1995 года регулярно наблюдают авторы заметки.

Малые молекулы организмов Ресурс проверен

Небольшие органические молекулы заявили о себе цветом, вкусом и запахом задолго до возникновения химии. Одни из них попадают в водоворот организма, чтобы разрушиться, окислиться, отдать свою энергию, другие служат сырьем для строительства полимеров, третьи становятся незаменимыми компонентами сложного хозяйства тела.

Зеленая химия: очередная промышленная революция? Ресурс проверен

Научное направление под названием «зеленая химия» возникло в 90-х годах ХХ века. Зеленая химия предполагает вдумчивый отбор исходных материалов и схем процессов, который полностью исключает использование вредных веществ. Ее основные направления: новые пути синтеза (часто реакции с применением катализатора), возобновляемые исходные реагенты (то есть полученные не из нефти), замена традиционных органических растворителей. Последнее должно изменить наши представления о промышленной химии.

Длиннохвостые соседи Ресурс проверен

Длиннохвостые грызуны – крысы – причиняют человеку немало бед. Они умны, всеядны, сверхбыстро размножаются, делятся друг с другом важной информацией, обладают яркой индивидуальностью. Это наши довольно близкие «эволюционные родственники», а потому занимают достойное место среди экспериментальных животных. Похожи мы и поведением, этим ученые тоже пользуются в своих работах.

Пластичность мозга Ресурс проверен

Говоря о пластичности мозга, чаще всего подразумевают его способность изменяться под влиянием обучения или повреждения. Можно выделить два уровня пластичности – микро- и макро-. О том как они реализуются, исходя из анатомии мозга и происходящих в нем процессов при повреждениях, рассказывается в статье.

Сам Бог велел… Монастыри и охрана природы в прошлом и настоящем Ресурс проверен

В 1913 г. Г.А.Кожевников опубликовал статью «Монастыри и охрана природы». Профессор зоологии, теоретик и практик заповедного дела, он еще в 1908 г. выработал тезисы, которые до сих пор служат основополагающими принципами работы заповедников. Ученый убедительно обосновал естественность и необходимость охраны природы в монастырях и силами монастырей. В статье рассказывается о том, как в разные века монастыри служили делу охраны природы.

Арсенал ученого XXI века: шесть способов увидеть невиданное Ресурс проверен

Статья рассказывает о катодно-люминесцентном спектрометре с высоким пространственным, оптическим и временным разрешением; методе скользящей мессбауэровской спектроскопии; цифровом интерферометре с некогерентным источником; ИК-спектрометре, анализаторе, позволяющем обнаружить наркотики и взрывчатку по следам их паров в воздухе; о создании эталонов на основе видоизмененных токсикантов.

Электроны и углеродные трубы Ресурс проверен

В статье рассказывается об углеродных нанотрубках, технологии их получения, устройстве и свойствах, областях применения.

Золото в бутылке Ресурс проверен

О питьевом золоте – коллоидном растворе золота красного цвета – упоминают китайские книги по медицине, датированные I веком до н.э. Китайские врачи полагали, что это и есть «эликсир жизни». Не так давно израильская компания «Segal in Galilee» выпустила напиток «Golden schnapps» с чешуйками чистого золота, как сообщается на этикетке. Так ли это на самом деле, исследовал автор заметки.

Нет ни кислот, ни оснований! Ресурс проверен

М.И.Усанович – автор обобщенной теории кислот и оснований. Его теорию сначала сочли ересью. Затем было доказано, что она работает, то есть объясняет с единой точки зрения многие явления, казавшиеся не связанными, и даже позволяет делать предсказания. Тогда она стала выглядеть слишком очевидной и, как часто случается, фамилию автора стали забывать. Статья восстанавливает справедливость, рассказывает об ученом и его работе.

Пустынный крокодил, или серый варан Ресурс проверен

Серый варан, он же зем-зем, или пустынный крокодил. Это отважный охотник, оглушающий жертву мощным ударом. Он очень осторожен, что не уберегло его в 30-е годы ХХ-века – шкурки варана пользовались спросом. Содержать пустынного крокодила в неволе – дело не самое простое.

Цветочки для Дюймовочки Ресурс проверен

Простые неорганические соединения часто поражают воображение необычной формой своих аморфных и кристаллических частиц, особенно если рассматривать их под электронным микроскопом. «Цветы для Дюймовочки» образуются из микрочастиц карбоната кальция при реакции между растворами нитрата кальция и карбоната натрия.