От Менделеева до наших дней Ресурс проверен

Научная и общественная деятельность Д.И.Менделеева столь обширна и столь значительна, что и сегодня, изучая его наследие, мы то и дело обнаруживаем, что многим из того, чего достигла химическая наука и промышленность, мы обязаны именно Дмитрию Ивановичу Менделееву.

Рангифер Ресурс проверен

Рангифер на Колыме - единственный не только в стране, но и в мире стационар по изучению хитроумнейшей физиологии северного оленя, вроде бы затрапезного, но на поверку очень и очень выдающегося существа. Автор приглашает читателей прикоснуться к энергетической тайне, скрытой за ласковым носом да и во всей не очень вместительной оленьей утробе.

Заоблачная индустрия Ресурс проверен

Исследования космоса, запуск и содержание орбитальных космических станций поглощают огромные деньги. Но все это делается, в конечном итоге, ради нас с вами, ради человечества. В результатах космических исследований сегодня заинтересованы многие и разные специалисты. О сумме космических технологий наших дней и близкого будущего рассказывает Ярослав Голованов.

За ураном Ресурс проверен

Очень немногим исследователям выпала честь открыть новые химические элементы, заполнить и продлить менделеевскую таблицу. Среди них академик Г.Н.ФЛЕРОВ - физик Курчатовской школы, много сделавший для развития химии как бессменный руководитель работ по синтезу и исследованию трансурановых элементов в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне. Флеров рассказывает о том, как физики охотились за ураном.