дерево

Икона "Пророки Иеремия и Аввакум" Ресурс проверен

Икона "Пророки Иеремия и Аввакум" входила в пророческий ряд высокого иконостаса, четвертый над праздничным чином. На иконах этого ряда изображались ветхозаветные пророки, предсказавшие появление Богородицы и Иисуса Христа. Лики и фигуры святых переданы мягко, несколько лирично. Подобные изображения в русском искусстве появились в начале XV в. и связаны с именем Андрея Рублева.

Избиение святых отцов в Синае и Раифе Ресурс проверен

Мастер Первуша работал на Сольвычегодских промыслах, принадлежавших роду Строгановых. Его работы относят к строгановской школе живописи. Сюжет иконы связан с событиями IV века, происходившими возле горы Синай.

Икона "Апостол Павел" Ресурс проверен

Икона "Апостол Павел" входила в деисусный ряд, центральным образом которого был "Спас в силах". Апостол изображен идущим, о чем свидетельствуют легкий разворот корпуса, постановка ног и поворот головы. В изображении одеяния использованы голубовато-синие, сиреневые, красно-коричневые цвета. Закрытое Евангелие, которое апостол держит в руках, выделено ярким красным цветом.

Замок Пьерфон Ресурс проверен

На первом плане – две фигуры, возможно, стражников в средневековых плащах. Между деревьями блестит водоём. Вдали, за деревьями видны башни замка Пьерфон

Чудо Георгия о змие Ресурс проверен

Традиционный для иконописи сюжет о Георгии Победоносце восходит к концу III века. Легенда рассказывает о римском воине, который молитвой и мечом победил страшного змея.

Драка Ресурс проверен

"Драка" - один из шедевров так называемого крестьянского жанра, выдающимся представителем которого был Адриан ван Остаде. Сцена "битвы" подгулявших крестьян выглядит одновременно и яростной, и комичной. Четверо участников "сражения" показаны в момент наивысшей экспрессии: угловаты их размашистые жесты, перекошены в крике лица. Остроту происходящего несколько смягчают блеклые цвета; они же подчеркивают обыденность ситуации.

Богоматерь Донская Ресурс проверен

Икона относится к одному из многочисленных вариантов "Умиления". Эпитет "Донская" связан с преданием о чудесной помощи образа воинству Дмитрия Донского в Куликовской битве 1380 года. Первоначально она хранилась в Успенском соборе города Коломны. При Иване Грозном икона была перенесена в Благовещенский собор Московского Кремля.

Слон Ресурс проверен

Слон изображен стоящим, в полный рост. Уши прижаты к голове. Хобот опущен вниз и слегка закручен во внутрь. Глаза инкрустированы слоновой костью

Рождество Спасителя Ресурс проверен

В центре – Богоматерь с младенцем Христом. Слева – Святой Иосиф-обручник. Около Девы Марии – три волхва, пришедшие с дарами, золотом, ладаном и смирной, чтобы поклониться родившемуся Спасителю. Над младенцем светит Вифлеемская звезда

Святитель Никола и избранные святые Ресурс проверен

Икона XV века с изображением святителя Николы (Николая-Чудотворца) держащего в левой руке закрытое Евангелие. Рядом с образом святого изображены мученики Флор и Лавр, а вверху - святитель Власий, целители Козьма и Дамиан и архидиакон Стефан

Сретение. Воскрешение Лазаря. Троица. Иоанн на острове Патмос Ресурс проверен

Четырехчастная икона соединяет события библейской истории. Своеобразным ключом к пониманию такого построения иконы служит изображение Иоанна и его ученик, который пишет на свитке начальные слова четвертого Евангелия "И Слово было Бог". Каждая из сцен связана с тремя другими собственными смысловыми и композиционными "узами".

Праотец Иаред и пророк Иезекииль. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Иареда и пророка Иезекииля, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

Шоу-син Ресурс проверен

Китайский бог долголетия Шоу-Син изображен в виде улыбающегося старца с длинной бородой. В правой руке он держит посох, а на левой – держит маленького ребенка с цветком. У ног старца изображено еще несколько детей, раскрывающих плод граната

Преображение Ресурс проверен

На иконе изображено чудесное преображение Христа на горе Фавор перед Его учениками – апостолами Петром, Иаковом, Иоанном, явление пророков Ильи и Моисея, и их беседа с Христом. Композиция усложняется сценами восхождения Христа с апостолами на гору Фавор и схождения их с горы, а также изображениями пророков, приносимых ангелами. Икона может предположительно рассматриваться как произведение Феофана Грека или его мастерской.

Москва Ресурс проверен

Реалистический пейзаж второй половины XIX века. Боголюбов написал с возвышенности панораму Москвы