Период колебаний математического и пружинного маятников

Задача по физике No. 1501. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы запас энергии системы при гармонических колебаниях, уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, кинематика гармонического колебательного движения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1502. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, запас энергии системы при гармонических колебаниях, закон сохранения импульса, из коллекции задач по курсу Физики.

Часы астрономические Ф.М.Федченко "АЧФ-3" Ресурс проверен

Высокоточные электронно-механические вычисления часы, завершившие эволюцию маятниковых приборов времени. Погрешность составляет 0,0002-0,0003 секунды в сутки, что на порядок ниже, чем у часов английского ученого В.Шорта, сделанных в 20-х г. 19 в., которыми долгое время оснащались обсерватории мира. Точность достигнута за счет подвеса маятника на специальном трехпружинном подвесе (изобретение Ф.М.Федченко), который обеспечивает изохронные (не зависящие от амплитуды) колебания маятника. Часы Федченко вплоть до 1970-80 гг. выполняли функции хранителей времени - работали в обсерваториях, на космодромах, аэропортах, телецентрах страны.

Анимация "Резонанс колебаний" Ресурс проверен

Модель эксперимента по наблюдению возникновения резонанса в математическом и пружинном маятнике.

Изменение амплитуды колебаний груза на пружине в случае, когда к грузу в верхней точке траектории прикрепить груз такой же массы Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Механические колебания и волны», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Путь, который пройдет тело, совершающее колебания на пружине за несколько колебаний Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Механические колебания и волны», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Период колебания математического и пружинного маятников (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок начинается с актуализации знаний учащихся по теме "Математический и пружинный маятник", необходимых для дальнейшей работы. Затем учитель переходит к проведению инструктажа учащихся, и класс приступает к выполнению лабораторной работы. Оборудование, используемое на уроке: лабораторные штативы с муфтами, лапками и кольцами, пружины разной жёсткости с держателями, наборы грузов по 100 г, сухой песок, нитки, линейки, измерительные ленты, секундомеры, миллиметровая бумага

Лабораторная работа Исследование зависимости периода колебаний математического маятника от различных параметров

Постановка исследовательской задачи. Вопросы и задания