Период колебаний математического и пружинного маятников

Длина математического маятника в Исаакиевском соборе Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Механические колебания и волны», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Задача по физике No. 1902. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы наклонная плоскость (плоская система сил), сила упругости, закон гука, уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Опыты с маятниками Ресурс проверен

В статье предлагаются физические опыты с маятниками. 1972 г., N1.

Интерактивная задача "Параметры колебаний горизонтального пружинного маятника" Ресурс проверен

Для отработки умения находить амплитуду, скорость, силу, период и частоту при колебаниях горизонтального пружинного маятника.

Задача по физике No. 1477. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, кинематика гармонического колебательного движения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1650. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1017. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, кинематика гармонического колебательного движения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 221. Ресурс проверен

Задача повышенной трудности, требующая умения анализировать и строить модели сложных физических явлений и проводить расчеты с использованием элементов высшей математики на темы движение по сложной траектории, радиус кривизны, уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1196. Ресурс проверен

Тест по физике No. 578. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы конденсаторы, электрическая емкость, соединение конденсаторов, уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, самоиндукция, индуктивность, энергия катушки индуктивности, катушка индуктивности в цепи с источником постоянного напряжения, конденсаторы в цепях с источником постоянного напряжения, из коллекции задач по курсу Физики.

Период колебания математического и пружинного маятников (план урока) Ресурс проверен

Урок начинается с актуализации знаний учащихся по теме "Математический и пружинный маятник", необходимых для дальнейшей работы. Затем учитель переходит к проведению инструктажа учащихся, и класс приступает к выполнению лабораторной работы. Оборудование, используемое на уроке: лабораторные штативы с муфтами, лапками и кольцами, пружины разной жёсткости с держателями, наборы грузов по 100 г, сухой песок, нитки, линейки, измерительные ленты, секундомеры, миллиметровая бумага

Задача по физике No. 2490. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы сила упругости, закон гука, уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, из коллекции задач по курсу Физики.

Период колебания математического и пружинного маятников (интервью с учителем) Ресурс проверен

Натяжение нити математического маятника (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Механические колебания и волны», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Изучение колебательного движения пружинного маятника Ресурс проверен

Изучение законов гармонических колебаний, изучение колебаний пружинного маятника. Практическое занятие посвящено изучению законов гармонических колебаний; вводятся понятия периода колебаний и зависимости его от массы. Практикум содержит описание хода работы и имитационный эксперимент с измерением физических величин и вычислением других параметров физической системы. Занятие можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.