Свет - электромагнитная волна

Немного о волновой оптике Ресурс проверен

В статье представлены задачи по волновой оптике. 1994 г., N 2.

Луч света в светлом царстве, или Новый метод инфракрасной фотографии Ресурс проверен

Статья посвящена уникальному методу фотографии, обладающему огромным быстродействием и позволяющему регистрировать излучение в широчайшей области электромагнитного спектра – вплоть до диапазона субмиллиметровых радиоволн.

Поляризованный свет в природе Ресурс проверен

Явление ориентированности колебаний световой волны в пространстве распространено в природе, однако человек, как правило, имеет "поляризационную слепоту" и не видит подобный оптический феномен, но находит ему применение в технике. "Наука и жизнь", 1984, №4

Подборка заданий "Отражение и преломление света" Ресурс проверен

Иллюстрированная подборка вопросов и задач на применение закона отражения и преломления света.

Определение "Разложение белого света" Ресурс проверен

Иллюстрированное и озвученное описание явления разложения белого света в спектр при прохождении через призму.

Задача по физике No. 1059. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы когерентность волн, интерференция света, волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, из коллекции задач по курсу Физики.

Видеоролик "Разложение белого света с помощью призмы" Ресурс проверен

Эксперимент по дисперсии света в стеклянной призме.

Струна рояля и солнечный свет Ресурс проверен

В статье рассказывается, что общего у звуковых волн, генерируемых роялем, с волнами солнечного света. 1999 г, N4

Как линейкой измерить длину волны лазерного излучения? Ресурс проверен

В статье решен ряд задач на волновые свойства света. 2000г., N6

Интерференция света Ресурс проверен

В статье рассмотрено несколько конкретных задач на интерференцию света. 1997 г., N4

Шаровая молния – концентрат света Ресурс проверен

Оптическая гипотеза происхождения шаровой молнии предполагает, что явление это не связано с электричеством и представляет собой интенсивный свет от обычной молнии, который попал в сферический слой воздуха с повышенным давлением и вращается там в течение десятков секунд, постепенной затухая.

Слайд-шоу "Скорость света" Ресурс проверен

Иллюстрированный и озвученный рассказ о скорости света.

Преобразование волны Ресурс проверен

Возможности человеческого глаза не беспредельны. На самом деле, он много чего не видит, а именно - все то излучение, которое лежит за пределами видимой области с длинами электромагнитных волн 0,4-0,7 микрон. Можно ли невидимое сделать видимым, то есть преобразовать невидимое излучение в видимое? Можно, например – с помощью люминофоров.

Задача по физике No. 688. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, из коллекции традиционных задач по физике.

Дифракция Фраунгофера на скрещенных дифракционных решетках Ресурс проверен

Демонстрируется дифракция света на двух дифракционных решетках. Сначала штрихи решеток параллельны друг другу, а затем одна решетка поворачивается относительно другой. Дифракционная картина меняется.