Одноосновные карбоновые кислоты

Кислота из янтаря Ресурс проверен

Не стоит думать, что без янтаря мы никогда бы не узнали об янтарной кислоте. Ее могли бы впервые выделить и, скажем, из незрелых ягод крыжовника. И назвали бы соответственно... А если бы ее открытие задержалось и впервые она была бы получена в результате химического синтеза, то, в полном соответствии со строением, мы знали бы ее только под скучноватым, но зато строго номенклатурным названием: этан-1,2-ди-карбоновая кислота. О янтарной кислоте читайте в статье.

Расчет реакции метанола с пропионовой кислотой (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 11-х классов.

Возгонка бензойной кислоты Ресурс проверен

В стакан с бензойной кислотой положим еловую ветку и закроем колбой. В колбе – холодная вода. Бензойная кислота возгоняется – на ветке оседают кристаллы кислоты.

Определение коэффициентов в уравнении реакции уксусной кислоты с карбонатом калия Ресурс проверен

Уксусная кислота Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой трехмерную интерактивную формулу

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 2. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение задач по разделам химии: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, свойства металлов, химические процессы, смеси веществ, газов, растворы, химическая связь, элементы качественного анализа поможет учащимся повторить изученный материал по некоторым разделам химии и закрепить приемы решения расчетных и экспериментальных задач. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 11-х классов.

Равновесие в реакции гидролиза натриевой соли муравьиной кислоты Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 1. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем «Азотсодержащие соединения» и «Кислородсодержащие соединения». В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 11-х классов.

Общая формула дикарбоновой кислоты Ресурс проверен

Получение уксусной кислоты Ресурс проверен

1845 г. Г.Кольбе синтезировал уксусную кислоту из угля.

Абсцизовая кислота Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой трехмерную интерактивную формулу

Определение формулы аскорбиновой кислоты по продуктам реакции горения Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно указать слово, являющееся ответом к задаче.

Определение силы органических кислот Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Определение название солей карбоновой кислоты по содержанию углерода Ресурс проверен