Страна зашедшего Солнца Ресурс проверен

Не исключено, что Атлантида и подобные ей загадочные «страны древних» — не что иное, как страна мертвых. Туда отправляются герои за подвигами, туда уходят усопшие. По мнению автора, обязательное присутствие золота в этих странах можно объяснить не только мифом о похищенном Солнце, но и обычаем класть в могилу драгоценности, существовавшим у разных народов.

Остров загадок Ресурс проверен

Остров Вайгач называют «северным островом Пасхи» из-за древних ненецких святилищ, которые были найдены на нем. Но самое удивительное — что в этих святилищах обнаружены изделия, принадлежащие другим культурам, например эмалевые крестики времен Киевской Руси. Как они попали на арктический остров?

Открытия и судьбы Ресурс проверен

Статья посвящена этическим проблемам, которые были связаны с великими химическими открытиями, — вопросам приоритета, личным обидам, признанию собственной неправоты.

Пигменты и красители Ресурс проверен

Статья написана по материалам книги «Мировые рекорды в химии» и рассказывает о самых замечательных натуральных и синтетических красителях.

Фуллерен – по-японски «фурэрэн» Ресурс проверен

Японские химики предложили изящный метод стабилизации фуллеренов с «нестандартным» числом атомов — введение внутрь фуллерена атома или молекулы. Например, они стабилизировали фуллерен С66 димером скандия.

Клонирование: что будет? И кто? Ресурс проверен

Клонирование человека, скорее всего, так и останется утопией по целому ряду причин. У многих клонированных млекопитающих уже сегодня заметны серьезные проблемы со здоровьем, крайне низка доля здоровых новорожденных (то есть подобные опыты приведут к множественным абортам и рождению больных детей). С другой стороны, практическая польза от клонирования человека, мягко говоря, не очевидна.

Революционер медицины Ресурс проверен

В статье рассказывается о замечательном враче и хирурге XVI века Амбруазе Паре. Его отличала блестящая интуиция; он совершил настоящую революцию в лечении ранений, в акушерстве и оставил после себя собрание сочинений в 25 томах, причем на французском языке, а не на латыни — что само по себе было революцией...

ДНК в суде Ресурс проверен

В 1983 году в Великобритании впервые был уличен убийца с помощью анализа ДНК. Этот метод позволяет установить или опровергнуть родство двух лиц (например, при установлении отцовства), соответствие ДНК в биоматериале генотипу подозреваемого. Основной принцип метода состоит в изучении коротких тандемных повторов (single terminal repeat, STR), число которых варьирует у разных людей. Но этот метод нужно грамотно применять, в частности, учитывать распространенность вариантов STR в конкретной популяции.

Допинги Ресурс проверен

Международный олимпийский комитет запрещает допинги, однако главная проблема в том, чтобы определить, что такое допинг. Понятно, что кокаин и стрихнин должны быть запрещены, а как быть с кофеином, который содержится в чае или таблетках? Иногда эту проблему удается решить, указывая допустимые концентрации. Но есть еще и «кровяной допинг» — искусственное увеличение эритроцитарной массы, и растительные биодобавки... Как сделать, чтобы допинг-контроль не наносил вреда, запрещая безвредное или необходимое?

«Зеленая химия» побеждает Ресурс проверен

Химическая индустрия питается нефтью, и с этим связаны ее проблемы. Во-первых, скачки цен на нефть болезненно отражаются на химической отрасли, во-вторых, химические производства повышают концентрацию углекислого газа в атмосфере, способствуя парниковому эффекту. Возможная альтернатива — замена нефти биомассой, которую биотехнологическими методами превращают в спирт и в другие нужные вещества, например сахара и молочную кислоту