Модерн

Головин Александр Яковлевич Ресурс проверен

Головин - выдающийся художник театра, живописец, график. Автор декоративных панно, пейзажей, портретов, натюрмортов. Работал в декоративно-прикладном искусстве. Представитель символизма и модерна. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где в числе его наставников были И.М.Прянишников, В.Е.Маковский и В.Д.Поленов, а также в академии Коларосси и в школе-студии Витти в Париже. Был членом объединения “Мир искусства”. Занимался дизайном интерьеров, мебели и утвари, участвовал в оформлении русского павильона на Всемирной выставке в Париже и создании (вместе с М.Врубелем) майоликового фриза гостиницы «Метрополь». Много работал для дягилевских Русских Балетных Сезонов в Париже.

Портрет княгини Ольги Орловой, урожденной княжны Белосельской-Белозерской (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Серова В. А. "Портрет княгини Ольги Орловой, урожденной княжны Белосельской-Белозерской".

Шестикрылый серафим (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Врубеля М. А. "Шестикрылый серафим".

Улица в Чернигове Ресурс проверен

Тихая безлюдная улица небольших купеческих домов и складов с глухими заборами и запертыми дверями. В глубине на втором плане у одного из особняков сгрудились ящики и бочки, рядом видна одинокая фигура человека в красной рубахе. На первом плане слева выделяется силуэт фонарного столба, за домами видны купола Свято-Троицкого собора

Автопортрет с сестрой Ресурс проверен

Художник впервые воплощает мир своих поэтических грез, придав образу героини и всему окружению подчеркнутую изысканность. В картине, где любимая сестра представлена как обитательница старинной усадьбы, лишенная устойчивости композиция остановлена во времени, как фрагмент кинопленки. Кажется, еще минута – и фигуры проскользнут мимо и исчезнут навсегда где-то в заоблачном пространстве.

Утро Ресурс проверен

Пробуждающуюся природу олицетворяют подобные сказочным русалкам четыре аллегорические фигуры, расположившиеся среди чарующего сплетения гигантских деревьев, густых трав и причудливых цветов.

Бронзовый век (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ скульптуры Огюста Родена Бронзовый век

Портрет А.А.Блока (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Сомова К.А. "Портрет А.А.Блока".

Арфистка. Портрет Т.С. Барцевой Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины А.И. Савинова "Арфистка. Портрет Т.С. Барцевой"

За туалетом. Автопортрет (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Серебряковой (урожденной Лансере) З.Е. "За туалетом. Автопортрет".

Призраки (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Борисова-Мусатова В.Э. "Призраки".

Беление холста (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Серебряковой (урожденной Лансере) З.Е. "Беление холста".

У водоема Ресурс проверен

Изображены сестра и невеста художника. Но это скорее образы-символы, поэтические видения, романтическая мечта о прекрасном. Почти все пространство холста занимает полуовал водоема, в котором отражается небо с белыми облаками и стволы деревьев – отсюда впечатление зыбкости изображенного. Очертания фигур с безвольно опущенными руками и застывшими лицами как бы повторяют линии водоема и отраженных в воде деревьев, образуя плавный музыкальный ритм

У водоема (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Борисов-Мусатова В. Э. "У водоема".

Древний ужас (Terror Antiquus) (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Бакста Л. С. "Древний ужас" (Terror Antiquus).