ЭРДЕЛИ, КСЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА Ресурс проверен

(1878–1971), русская арфистка и педагог. Она первой начала создавать арфовые ансамбли, выступала в составе организованного ею квартета арф, а также в ансамблях со многими выдающимися певцами и инструменталистами.

БОУИ, ДЭВИД Ресурс проверен

(наст. фамилия Джонс) (р. 1947), английский рок-певец и композитор. Впервые он привлек к себе внимание в конце 1960-х годов и с тех пор не уставал поражать критиков и поклонников своей склонностью к постоянной смене стилей.

ИГЛЕСИАС, ЭНРИКЕ Ресурс проверен

(р. 1975). Испанский певец, сын знаменитого певца Хулио Иглесиаса и модели Изабель Прейслер.

АВАНГАРД В РУССКОЙ МУЗЫКЕ. Ресурс проверен

Термин «авангард» обозначает новаторские явления, порывающие с классической преемственностью в искусстве. В русском музыкальном авангарде следует различать две его принципиально разные генерации: авангард 1910–1920-х годов и авангард 1960–1980-х годов.

БОРТНЯНСКИЙ, ДМИТРИЙ СТЕПАНОВИЧ Ресурс проверен

(1751–1825), русский композитор, представитель национальной школы доклассического (доглинкинского) периода; наибольшую ценность имеет его духовная хоровая музыка, до сих пор звучащая в православных храмах.

ОРГАН, Ресурс проверен

Клавишно-духовой музыкальный инструмент, самый большой и сложный из существующих инструментов.

ГОЛЬДЕНВЕЙЗЕР, АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ Ресурс проверен

(1875–1961), русский пианист, педагог, композитор. Автор свыше 40 музыкальных произведений, в числе которых 3 оперы – Певцы, Вешние воды (по И.С.Тургеневу), Пир во время чумы (по А.С.Пушкину), многочисленных редакций фортепианных сочинений, а также книг: "Вблизи Толстого. Записи за 15 лет", "О музыкальном искусстве" и др.

АЛЬБЕНИС, ИСААК Ресурс проверен

(1860–1909), испанский композитор и пианист, один из основоположников испанской национальной музыкальной школы.

БАРСОВА, ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВНА Ресурс проверен

(наст. фамилия Владимирова) (1892–1967), русская певица (лирико-колоратурное сопрано). Одна из крупнейших отечественных певиц советского периода, обладала легким подвижным красивым голосом, филигранной вокальной техникой.

ГРОВ, ДЖОРДЖ Ресурс проверен

(1820–1900), английский музыковед, редактор, основатель и первый составитель известного Словаря музыки и музыкантов (Grove's Dictionary of Music and Musicians).