Модель хаотического движения молекул

ОРБИТАЛЬ Ресурс проверен

– область наиболее вероятного местонахождения электрона в атоме (атомная орбиталь) или в молекуле (молекулярная орбиталь).

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-6 Ресурс проверен

Версия №6 (удар тормозящий)

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-12 Ресурс проверен

Версия №12 (летят "строем" без столкновений)

Шариковая модель газа-1 Ресурс проверен

Компьютерный практикум, связанный с исследованием механической модели давления газа. Версия №1, в которой поведением перегородки управляет давление; взаимодействие шариков с перегородкой не приводит к изменению их скоростей

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-7 Ресурс проверен

Версия №7 (угол при ударе уменьшается)

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-9 Ресурс проверен

Версия №9 (тормозящая среда)

Методический комментарий к исследовательской лаборатории "Движение молекул" Ресурс проверен

Методический комментарий

Десять ступеней биомолекулярной грамотности Ресурс проверен

Обучающая программная система "Десять ступеней биомолекулярной грамотности: от атомов и электронов до ДНК и белков" предназначена для изучения молекулярных основ общей биологии, естествознания и биохимии. Она может применяться как при изучении соответствующих разделов курсов биологии, физики и химии, так и при проведении факультативных занятий, а также при самостоятельных занятиях учеников. Стержнем системы является работа учеников с компьютерными моделями, проведение компьютерных экспериментов. Эти эксперименты позволяют изучать строение химических связей, явления связанные с кинетикой и взаимодействием молекул (например, тепловые явления, иммунные взаимодействия), пространственное строение биологических макромолекул, биосинтез белка и другие важные природные явления. Систнма содержит 10 блоков ("ступеней"), каждая ступень рассчитана на одно-два занятия: 1. Типы химических связей. 2. Молекулярная геометрия (чем определяется форма молекул). 3. Взаимодействие между молекулами. 4. Межмолекулярные взаимодействия в живой природе. 5. Агрегатное состояние вещества. 6. Структура белков. 7. Самосборка белковых комплексов. 8. Биосинтез: от ДНК к белку. 9. Мутации и их последствия. 10. Сходство белков. К системе прилагается Методическое руководство и Руководство по установке.

БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ Ресурс проверен

– видимое в микроскоп хаотическое перемещение очень малых частиц вещества под действием ударов молекул.

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-3 Ресурс проверен

Версия №3 (проницаемые стенки)

Энтропия – мера беспорядка Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Энтропия – мера беспорядка" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при рассмотрении второго начала термодинамики. Модель позволяет схематично визуализировать понятие энтропии в двумерном пространстве. Показан переход из неравновесного состояния системы в равновесный, соответствующий максимуму энтропии.

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-10 Ресурс проверен

Версия №10 (ускоряющая среда)

Методический комментарий к практикуму "Шариковая модель" Ресурс проверен

Методический комментарий

Диффузия Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Диффузия" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении разделов "Явления переноса", "Строение вещества". В модели условно представлены два сообщающихся сосуда, в каждом из которых находятся частицы разного сорта. Со временем, при тепловом движении частиц, происходит постепенное проникновение частиц в соседние сосуды, в результате чего в них оказываются частицы обоих сортов.

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-4 Ресурс проверен

Версия №4 ("прилипчивые" стенки)