Беспозвоночные животные

Невидимая миру жизнь Ресурс проверен

С помощью обычного микроскопа и лупы можно наблюдать жизнь микроорганизмов, обитающих в самой обычной луже. "Наука и жизнь", 1989, №6

Праздник жизни у жерла подводного вулкана Ресурс проверен

Возле «черных курильщиков» — подводных вулканов, которые сильно нагревают воду и снижают ее рН, — формируются специфические экосистемы. Там живут адаптированные к таким условиям микроогранизмы и черви (точнее, вестиментиферы) рифтии, которым другие, симбиотические микроогранизмы помогают извлекать энергию из растворенного в воде сероводорода.

Четыре гектара энтомологии Ресурс проверен

Химик и энтомолог-любитель, постоянный автор «Химии и жизни» рассказывает о том, как ему с коллегами удалось открыть на Памире редкий, реликтовый подвид бабочки. Численность этого и других подвидов невелика, но их спасает от вымирания, как ни парадоксально, небольшая площадь ареала обитания — это повышает вероятность встречи самца и самки.

Тайны сныть-травы Ресурс проверен

Читатель делится наблюдением: микроскопические "червячки" на листьях сныти обыкновенной, оказались личинками наездника эвхаритиды, чье развитие завершается в личинке муравья.

Жители песчаных холмов Ресурс проверен

Один из невидимых и самых обычных жителей осушаемой зоны морских побережий – многощетинковый червь пескожил. Крупный, до 10-15 см длину, он всю жизнь проводит в норке, питается только во время прилива, в период размножения выбрасывает в море сотни яиц или мужских половых клеток. Из немногих уцелевших оплодотворенных яиц появляются личинки – будущие пескожилы…

Таинственный отблеск богомола Ресурс проверен

Зачем богомолу блестящая «митра» на головке? Некоторые энтомологи предполагали, что с ее помощью насекомые подают друг другу световые сигналы во время брачного периода. Автор статьи установил, что головной вырост у них в самом деле отражает свет, причем не только у взрослых насекомых, но и у личинок (нимф). Однако складывать митру, пряча сигнал, богомолы не могут, вопреки сообщениям других энтомологов. Это заставляет усомниться в его коммуникативной функции.

Авторы рассказывают об эксперименте, в ходе которого обнаружились колебания продолжительности жизни плодовых мушек после облучения, которые недвусмысленно указывают на внутренний источник так называемых волн жизни. Скорее даже, это не один источник, а несколько, их роль в жизни и микроэволюции животных еще предстоит оценить. Ресурс проверен

ГОЛОТУРИИ, Ресурс проверен

Морские огурцы, морские кубышки (Holothuroidea), класс морских беспозвоночных типа иглокожих (Echinodermata).

Удивительные иглы морских ежей Ресурс проверен

Очертания панцирей иглистых морских животных напоминают то древнюю амфору, то наконечник стрелы. Иголочки-милиарии здесь чередуются с головками на стебельках - педицелляриями. Все эти скелетные образования необходимы морскому обитателю для защиты от хищников. "Наука и жизнь", 1975, №9

Свои по духу, или О муравьиных кукушках Ресурс проверен

Оказывается, существует вид муравьев, который для продолжения рода использует ту же тактику, что и птица кукушка. Самка этого вида пробирается в чужой муравейник, прогоняет «законную» царицу и побуждает муравьев-хозяев ухаживать за ее собственными яйцами и личинками. В организации этой диверсии, как и вообще в муравьиной жизни, огромную роль играют запахи.

Заколдованный лес Ресурс проверен

«Дубы стояли голые, от их листвы остались лишь огрызки. Пустыми были кроны кленов, березы, терна. Жалко выглядела и трава». Так выгляди лес, где похозяйничала прожорливая златогузка. О коварной златогузке и борьбе с ней рассказано в статье.

Металлические терки моллюсков Ресурс проверен

С появлением методов микроанализа исследователей вновь заинтересовало сверхвысокое накопление железа моллюсками. Выяснилось, что в тканях морских животных скапливается не только железо, но и другие тяжелые металлы, в частности медь и цинк. Итак, о железных зубах криптохитона Стеллера, латунных челюстях глицерид и медных жабрах многощетинковых червей.

Таежные злыдни Ресурс проверен

От настоящих мух слепни отличаются непомерно большими глазами, хорошо развитым хоботком и жужжащим полетом – хоть уши затыкай. Эти злодеи черпают кровь из всего, что подвернется. Причем пробить кожу хоботком может только самка, самцу это не под силу. О слепнях-кровопийцах рассказано в статье.

Кое-что об осьминоге Ресурс проверен

Осьминоги - кузены устриц. Как и у всех моллюсков, осьминожье тело мягкое, бескостное. Раковину, вернее ее жалкий остаток (две хрящевые палочки), они носят под кожей спины. На голове красуются щупальцы - руки, которые в то же время и ноги, потому что осьминоги ходят на них по дну, словно на ходулях. Щупальцы венчиком окружают небольшой рот с роговым клювом, черным и кривым, как у попугая. Клюв нужен для удара по добыче и разрывания ее на части. От глотки к желудку тянется тонкий пищевод, который по пути, точно дротик, пронзает мозг. Об устройстве осьминога и его жизни рассказано в статье.

МОЛЛЮСКИ, Ресурс проверен

Мягкотелые (Mollusca), тип беспозвоночных животных, к которому относятся улитки, слизни, устрицы, осьминоги и т.п. Известно более 70 000 современных видов и большое количество ископаемых.