Беспозвоночные животные

Морское блюдечко Ресурс проверен

Природа создала не только наземных и подводных жителей, но и своеобразные виды животных, которые приспособились к непостоянству условий в прибойной полосе, где иссушающие отливы и бурные приливы с четкой периодичность сменяют друг друга. Одно из таких животных – брюхоногий моллюск тестудиналия, обитатель прибрежной полосы Белого моря.

Богомол-долгожитель Ресурс проверен

Как долго может прожить богомол-супруг, если его спасти от гибели в пасти обжоры-супруги? Энтомологи отводят ему 55 дней. Автор дважды привозил богомолов из Крыма в Петербург. Первый экземпляр прожил три месяца, второй – четыре.

КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ, Ресурс проверен

Нематоды (Nematoda). Тип свободноживущих и паразитических беспозвоночных. Форма тела обычно вытянутая, веретеновидная. Длина варьирует от микроскопической до нескольких метров.

Ласковый зонтик медузы Ресурс проверен

Медузы – удивительные существа. В 1980-х годах их стало неправдоподобно много у берегов Австралии, США, Японии, средиземноморских стран. Преобладала аурелия аурита. Вероятно, это проявление борьбы за выживаемость.

«Миклухо-Маклай», 57-й рейс Ресурс проверен

В статье рассказано об экспедиции научно-исследовательского судно «Миклухо-Маклай» в Черном море. Отправившись на плановые исследования жизни в глубинах Черного моря, исследователи неожиданно столкнулись со страшным явлением – массовым замором мидий в море. Почему это произошло? Об этом расследовании рассказано в статье.

Искусные, мерзкие и хитрые пауки Ресурс проверен

Паук - животное о восьми ногах, крепящихся к головогруди. Как и любому существу, пауку нужно есть. А рот маленький и грызть нечем. Да вообще все строение его нутра приспособлено к жидкой пище. Поэтому-то паук и пользуется системой внешнего переваривания. О хитроумном устройстве паука и его замысловатой жизни рассказано в статье.

Насекомые нуждаются в защите Ресурс проверен

Земной шар населяет свыше полутора миллионов видов насекомых: 15-20% из них явно полезны, только 2-2,5% считаются вредными, но все играют важную роль в жизни биологических систем. Не в последнюю очередь из-за человеческой деятельности мир насекомых оскудевает. Как сохранить эти крошечные создания? Можно, например, отказавшись от пестицидов, перейти к безвредным ядам. Можно создавать микрозаповедники.

Для чего учить улитку? Ресурс проверен

Сейчас среди экспериментальных животных улитка, пожалуй, занимает почти такое же место, какое занимала лягушка в физиологии XIX века. И не мудрено, именно на улитках можно эффективно исследовать молекулярные механизмы поведения и его модификации, в том числе и процесс обучения. А ведь нейронные и молекулярные механизмы ассоциативного обучения пока главный камень преткновения в нейрофизиологии. В нервной ткани улиток можно уловить те очень слабые, но все же имеющиеся химические изменения, которые происходят при их обучении, можно точно узнать, мембраны каких именно нервных клеток меняют поток, скажем, Na и К при возбуждении нервной системы. Об этих исследованиях и рассказано в статье.

Сказ о комаре и комарихе Ресурс проверен

О комарином слухе, о жале комарихи, о том, как появляется на свет комариная детвора, о городских комарах, и о борьбе с этими насекомыми.

Детские годы живых цветов Ресурс проверен

Бабочек-младенцев – гусениц – человек обычно замечает лишь тогда, когда они устраивают безобразия в саду или на огороде. Гусеницы, наверное, вездесущи. Время их активности не зависит от того, когда будет активна взрослая бабочка. Это очень скрытные существа, хотя встречаются среди них виды с активной жизненной позицией, которые почти на равных противостоят врагам.

Железный клей мидий Ресурс проверен

Мидия может удержаться даже на самом скользком материале в мире – на тефлоне. Этой ее удивительной способностью заинтересовались американские ученые и выяснили, что у белков, выделяемых биссусной железой моллюска, есть группы дигидроксифенилаланина. К ним присоединяется ион трехвалентного железа, который мидия получает, фильтруя воду. Возникший центр сшивает белковые последовательности. Следует окисление белка на воздухе, возникающие радикалы обеспечивают сцепление с любой поверхностью.

Второе спасение Кижей Ресурс проверен

Второе спасение пришло в Кижи в конце 70-х годов ХХ века, когда удалось уничтожить насекомых-древоточцев, которые разрушали памятники деревянного зодчества. Сотрудники Ленинградского фумигационного отрядв применили бромистый метил - он обладает хорошей проникающей способностью и постепенно заполняет все самые извилистые ходы вредителя.

Энтомолог в музее Ресурс проверен

Работникам музеев постоянно приходится сражаться с клещами, молью и другими членистоногими. И особенно трудной эта битва оказалась для российских музеев, где богатство фондом сочетается с отсутствием финансирования. А между тем применение «химоружия» в музее — дело непростое. Химикаты, применяемые в сельском хозяйстве, не подходят — нужны препараты, неядовитые для людей, с длительным остаточным действием и не повреждающие экспонаты. Здесь важны и выбор активного вещества, и доза, и способ обработки.

Кто кого ловит? Ресурс проверен

Во время поиска бабочки в Приморье ученый столкнулся снаблюдавшим за ним медведем. "Наука и жизнь", 1999, №1

Виноградная улитка Ресурс проверен

Виноградная улитка Helix pomotia – весьма крупный наземный брюхоногий моллюск. Иногда ее называют крышечной, бургундской, яблоневой. В старину в России ее именовали великорослой. Родиной этой улитки принято считать Италию. Ее излюбленные места обитания – лиственные леса, рощи, парки, овраги. Домик улитки выдерживает давление от 8 до 26 кг. Скорость ее движения – 6-7 см в минуту. Мясо улиток очень питательно, готовят из них и фармацевтические препараты.