Цветаева М.И.

Поэма Конца Ресурс проверен

Тематически продолжает «Поэму Горы» и обращена к тому же человеку. Развивая мысль «Поэмы Горы», поэт строит «Поэму Конца» на том же единстве достоверностей (мост, набережная, кафе и т. п.) и романтики, на контрасте «земли» и «неба», «быта» и «бытия». Как сказала Цветаева в одном из писем, герой поэмы хочет любви по горизонтали, а героиня — по вертикали (мысль, перешедшая в написанную следом трагедию «Ариадна», в которой Бог оспаривает у любящего смертного душу его любимой и одерживает победу).

Все повторяю первый стих… Ресурс проверен

Обращено к поэту А.А.Тарковскому (1912-1989), с которым Цветаева познакомилась в 1940г. Это ответ на его стихотворение "Стол накрыт на шестерых...".

Кто создан из камня, кто создан из глины… Ресурс проверен

В рукописи 1920 года это стихотворение входит в большой цикл без названия из двадцами семи стихотворений. Марина (Marina) по-латыни значит - "морская".

Попытка ревности Ресурс проверен

Стихотворение, по-видимому, первоначально было обращено к К.Б.Родзевичу (1895-1988), (с которым Цветаева встретилась в 1923г., когда он учился на юридическом факультете в Пражском Университете), однако литератор М.Л.Слоним (1894-1976) в своих воспоминаниях утверждает, что стихотворение обращено к нему.

Вчера еще в глаза глядел… Ресурс проверен

Стихотворение из цикла "Две песни", созданного в 1940г. В 1920г. Цветаева работала над пьесой "Ученик", рукопись которой не уцелела, сохранилось лишь несколько песенок из неё.

Маяковскому Ресурс проверен

По словам А.С.Эфрон, Цветаева всю жизнь хранила к Маяковскому "высокую верность собрата". Маяковский же мало знал творчество Цветаевой, да и не интересовался им. Её реквием написан на кончину Маяковского, которая глубоко взволновала Цветаеву. Эпиграф к стихотворению "И полушки не поставишь..." - слова их четверостишия (которое, в свою очередь, составлено из двух стихотворений Маяковского 1928 и 1930гг.), включённого Маяковским в его предсмертную записку. Цветаева объясняет смерть поэта глубоко личными, "лирическими" причинами. Эпиграф к стихотворению "Советским вельможей..." - неточная цитата из романа Андрея Белого "Петербург" (у Белого: "Краски" в 1-й строке).

Крысолов Ресурс проверен

Полное название: Крысолов. Лирическая сатира. Поэма написана на сюжет средневековой немецкой легенды, широко использованной в европейской литературе. Легенда гласит, что летом 1284 г. в городе Гаммельне появился странствующий музыкант и предложил жителям избавить их от нашествия крыс. Повинуясь звукам его флейты, крысы вслед за музыкантом вышли из города, вошли в реку Везер и утонули. Не получив за содеянное добро обещанной платы. Крысолов жестоко отомстил жителям Гаммельна. В воскресный день, во время обедни, когда все взрослые были в церкви, он вновь заиграл на флейте, выманил из домов всех детей и отвел их на гору Коппенберг, которая разверзлась и поглотила их.

Имя твое — птица в руке… Ресурс проверен

Стиховторение из цикла "Стихи к Блоку". Цветаева не была знакома с Блоком. Она видела его однажды во время его выступлений в Москве 9 и 14 мая 1920г. Своё преклонение перед поэтом, которого она называла "сплошной совестью", воплощённым "духом" и считала явлением, вышедшем за пределы литературы, Цветаева пронесла через всю жизнь. Она не раз упоминала Блока в своей прозе; доклад "Моя встреча с Блоком", прочитанный ею 2 февраля 1935г., не сохранился.

Мне нравится, что вы больны не мной… Ресурс проверен

Стихотворение обращено к М.А.Минцу (1886-1917), впоследствии мужу А.И.Цветаевой.

У меня в Москве - купола горят… Ресурс проверен

Стихотворение из цикла "Стихи к Блоку" (См. примечание к стихотворению "Имя твое — птица в руке...").

Поэт и царь (Стихи к Пушкину) Ресурс проверен

Стихотворение из цикла "Стихи к Пушкину" (см. прим. к "Бич жандармов, бог студентов...").

Что же мне делать, слепцу и пасынку… Ресурс проверен

Стихотворение из цикла "Поэт".

Бич жандармов, бог студентов... (Стихи к Пушкину) Ресурс проверен

Стихотворение из цикла "Стихи к Пушкину". Первое стихотворение Цветаева посвятила Пушкину в 1913 г.; много упоминала в прозе, переписке, в творческих тетрадях. Летом 1936 г. она перевела восемнадцать стихотворений Пушкина на французский язык. К столетию со дня гибели поэта она предложила в «Современные записки» «Стихи к Пушкину», около шести лет лежавшие без движения. Мало надеясь на напечатание своих стихов к Пушкину, Цветаева писала своей чешской приятельнице А. А. Тесковой 26 января 1937 г.: «Стихи к Пушкину... совершенно не представляю себе, чтобы кто-нибудь осмелился читать, кроме меня. Страшно резкие, страшно вольные, ничего общего с канонизированным Пушкиным не имеющие, и всё имеющие — обратное канону. Опасные стихи... Они внутренне — революционны... внутренне — мятежные, с вызовом каждой строки... они мой, поэта, единоличный вызов — лицемерам тогда и теперь... Написаны они в Медоне в 1931 г., летом — я как раз тогда читала Щеголева: «Дуэль и смерть Пушкина» — и задыхалась от негодования».

Дон Ресурс проверен

Цикл из трёх стихотворений, посвящённый Белой гвардии и её последним дням на Дону.

Заклинаю тебя от злата… Ресурс проверен

Стихотворение написано10 мая 1918