Сложные эфиры

Расчет реакции получения глицерина из тристеарата глицерина Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Гидролиз жиров. Гидрирование жидких жиров Ресурс проверен

Интерактив. Гидролиз жиров. Гидрирование жидких жиров

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 2. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, свойства металлов, химические процессы, смеси веществ, газов, растворы, химическая связь, элементы качественного анализа. В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 11-х классов.

ЛЕН, ЖАН-МАРИ Ресурс проверен

(р. 1939) (Франция). Нобелевская премия по химии, 1987 (совместно с Д.Крамом и Ч.Педерсоном).

Получение борноэтилового эфира Ресурс проверен

Смешаем борную кислоту с этиловым спиртом. Добавим концентрированную серную кислоту. Образуется легкокипящий борноэтиловый эфир. Эфир испаряется и при поджигании горит зеленым пламенем.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 1. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем «Азотсодержащие соединения» и «Кислородсодержащие соединения». В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 11-х классов.

Сложные эфиры Ресурс проверен

Текст (html). Сложные эфиры

КРАУН-ЭФИРЫ Ресурс проверен

крупные циклические молекулы (макроциклы), которые состоят из чередующихся этиленовых мостиков –СН2–СН2– и атомов кислорода.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 2. Вариант 4 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, свойства металлов, химические процессы, смеси веществ, газов, растворы, химическая связь, элементы качественного анализа. В модуле представлены индивидуальные задания четвертого варианта. Для 11-х классов.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 1. Вариант 2 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем «Азотсодержащие соединения» и «Кислородсодержащие соединения». В модуле представлены индивидуальные задания второго варианта. Для 11-х классов.

Расчет реакции гидрирования триолеата глицерина Ресурс проверен

Кавитанды, они же сосуды-молекулы Ресурс проверен

Соединения, способные заключать в свои полости «гостей» — нейтральные молекулы, известны давно, но их структура была установлена только в середине ХХ века. Краун-эфиры красивы и очень необычны по своему строению, а их свойства могут быть очень полезными — например, их можно использовать в датчиках, определяющих сверхнизкие концентрации органических примесей.. Автор статьи с коллегами синтезировал соединение, которое захватывает не только нейтральные молекулы, но и катионы металлов.

Соль или ковалентное соединение? Ресурс проверен

Реакция Арбузова – превращение эфиров фосфористой кислоты в эфиры алкилфосфоновых кислот. О том, как устроены промежуточные продукты этой реакции, химики спорили 75 лет.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 2. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение задач по разделам химии: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, свойства металлов, химические процессы, смеси веществ, газов, растворы, химическая связь, элементы качественного анализа поможет учащимся повторить изученный материал по некоторым разделам химии и закрепить приемы решения расчетных и экспериментальных задач. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 11-х классов.

Реакция этерификации Ресурс проверен

Интерактив. Реакция этерификации