Сложные эфиры

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 1. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем «Азотсодержащие соединения» и «Кислородсодержащие соединения». В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 11-х классов.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 2. Вариант 2 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, свойства металлов, химические процессы, смеси веществ, газов, растворы, химическая связь, элементы качественного анализа. В модуле представлены индивидуальные задания второго варианта. Для 11-х классов.

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 3. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение задач по разделу органической химии "Кислородсодержащие соединения": спирты, фенолы, карбоновые кислоты, альдегиды, сложные эфиры, жиры, углеводы поможет учащимся повторить и закрепить изученный материал по их строению, изомерии и номенклатуре, свойствам, получению. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 10-х классов.

Гремучее масло Ресурс проверен

Многие считают, что первооткрывателем нитроглицерина был шведский инженер Альфред Нобель. Но это неверно. Нитроглицерин был открыт в 1847 году, когда Нобелю было 14 лет. Сделал это итальянский химик Асканио Собреро. В статье рассказано об истории и свойствах нитроглицерина, о его профессиях, военных и мирных.

ЛЕН, ЖАН-МАРИ Ресурс проверен

(р. 1939) (Франция). Нобелевская премия по химии, 1987 (совместно с Д.Крамом и Ч.Педерсоном).

Получение борноэтилового эфира Ресурс проверен

Смешаем борную кислоту с этиловым спиртом. Добавим концентрированную серную кислоту. Образуется легкокипящий борноэтиловый эфир. Эфир испаряется и при поджигании горит зеленым пламенем.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 1. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем «Азотсодержащие соединения» и «Кислородсодержащие соединения». В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 11-х классов.

МИЧЕРЛИХ, ЭЙЛЬХАРД Ресурс проверен

(1794–1863), немецкий химик, один из первых физикохимиков, открывший явление изоморфизма, обнаружив, что «равному числу атомов, если они соединены одинаковым образом, присущи одинаковые кристаллические формы». Из работ Мичерлиха в области органической химии большое значение имело получение диэтилового эфира из этанола.

Макроциклы в ассортименте Ресурс проверен

Макроциклы – удивительно красивые органические молекулы. Химические названия таких произведений молекулярного дизайна по своему изяществу далеко уступают их структурным формулам, а иногда на языке химической номенклатуры вообще не удается передать особенности их устройства. Поэтому создатели подобных структур изощряются в изобретении описательных терминов: в их научных публикациях встречаются «раковины» (clam-shells) и «бабочки» (butterflies), «арканы» (lariats) и «гробницы» (sepulchrats), «челюсти» (jaws) и «кусающие себя за хвост» (tail-biting)...

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 1. Вариант 4 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем «Азотсодержащие соединения» и «Кислородсодержащие соединения». В модуле представлены индивидуальные задания четвертого варианта. Для 11-х классов.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 11-х классов.

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 3. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделу органической химии «Кислородсодержащие соединения». В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 10-х классов.

Кавитанды, они же сосуды-молекулы Ресурс проверен

Соединения, способные заключать в свои полости «гостей» — нейтральные молекулы, известны давно, но их структура была установлена только в середине ХХ века. Краун-эфиры красивы и очень необычны по своему строению, а их свойства могут быть очень полезными — например, их можно использовать в датчиках, определяющих сверхнизкие концентрации органических примесей.. Автор статьи с коллегами синтезировал соединение, которое захватывает не только нейтральные молекулы, но и катионы металлов.

Соль или ковалентное соединение? Ресурс проверен

Реакция Арбузова – превращение эфиров фосфористой кислоты в эфиры алкилфосфоновых кислот. О том, как устроены промежуточные продукты этой реакции, химики спорили 75 лет.

Исследования реакции этерификации Ресурс проверен

1851 г. А.Уильямсон изучил образование эфиров и реакцию этерификации. Уточнил формулу этанола.