Летописные источники о Куликовской битве Ресурс проверен

«Благословение Сергием Радонежским Дмитрия Донского» Ресурс проверен

Сергий Радонежский снискал огромный авторитет на Руси. «Тихими и кроткими словами « он укрощал распри, примирял князей, которые соглашались подчиняться великому князю московскому. Он же благословлял Дмитрия Донского на решительную борьбу с Ордой. По просьбе московского правителя Сергий скрепил его духовную грамоту (завещание) в 1389 г. Но стать митрополитом он отказался решительно. Считая своим долгом быть не пастырем над всеми, а одним из духовных тружеников.

Великий князь московский Дмитрий Донской Ресурс проверен

Роспись Грановитой палаты Кремля. Конец XIX в Князь Дмитрий присоединил к Москве целый ряд княжеств, а в отношениях с Золотой Ордой перешел к открытой борьбе за освобождение от ига - прекратил выплату дани Орде. В ответ хан Мамай двинулся большим походом на Русь. Восьмого сентября 1380 г. на Куликовом поле, у впадения в Дон реки Непрядвы, в ожесточенной битве сошлись русские дружины и полки хана Мамая. Татары были полностью разбиты. Московский князь Дмитрий, под знамена которого встала почти вся Северо-Восточная Русь, за эту победу получил почетное прозвище "Донской" и вошел в историю как один из величайших полководцев Древней Руси. Победа на Куликовом поле вернула русскому народу веру в свои силы, вызвала подъем национального самосознания и культуры. Значительно выросла территория Московского княжества, увеличилось население его столицы, а в кремлевскую сокровищницу стали поступать ценности из казны удельных князей, переходивших на службу к великому московскому князю. Москва стала постепенно осознаваться как преемница древних центров земли Русской - Киева и Владимира, и к началу XV века в Кремле были возведены все архитектурные комплексы, характерные для столичного города.

Великий князь московский Дмитрий Донской. Ресурс проверен

Задонщина Ресурс проверен

Икона "Дмитрий Солунский" Ресурс проверен

Рельеф - XI в., оправа - XIII-XIV в.в. Место изготовления: Византия Материал: стеатит, серебро, дерево, холст Техника: резьба, чеканка, золочение Размеры: Длина: 31,4 см ширина: 26,4 см. По приданию, эта икона была прислана Дмитрию Донскому византийским императором в благословление после Куликовской битвы и хранилась в Кремле. . Размещение на полях оклада изображений трех святых воинов (Меркурия, Hикиты и Артемия), повидимому может относится к борьбе Дмитрия Донского с татарами, но, очевидно, рама оклада подверглась переделке с позднейшими добавлениями изображений Василия и Иоанна Златоуста (вероятно, в связи с московскими великими князьями, носившими соответствующие имена).

Куликовская битва - ход событий Ресурс проверен

Икона "Сергей Радонежский с житием" Ресурс проверен

втор: Мастер круга Дионисия Первая треть XVI в. Место изготовления: Россия, Москва Материал: дерево, паволока, левкас Техника: темпера яичная Размеры: Высота: 138,5 ширина: 102 см. Позднейшие источники рассказывают об особой роли Сергия Радонежского в событиях, связанных с Куликовской битвой 1380 г. В ск»Сказании о Мамаевом побоище»(конец XV в.) говорится, что именно к нему приехал князь Дмитрий Иванович получить благословение на битву с полчищами Мамая. Троицкий игумен благословил русское воинство и отправил на поле сражения двух монахов, Александра Пересвета и Андрея Ослбю, предварительно посвятив их в схиму.

Летописная повесть о побоище на Дон Ресурс проверен

Рабочая таблица учителя