Некрасов Н.А.

Сеятелям Ресурс проверен

Многими стихотворение было воспринято в революционном ключе, несмотря на то, что Некрасов призывал не к смуте, а "сеять разумное, доброе вечное".

Железная дорога Ресурс проверен

В стихотворении использованы подлинные факты, относящиеся к постройке Николаевской (ныне Октябрьской) железной дороги между Петербургом и Москвой. Строителем дороги считался "главноуправляющий путями сообщения" граф П.А.Клейнмихель (1793-1869), известный своей жестокостью.

Под жестокой рукой человека... (О погоде) Ресурс проверен

Отрывок из поэмы "О погоде".

Коробейники Ресурс проверен

Некрасов посвятил поэму своему товарищу по охоте, крестьянину Гавриле Яковлевичу Захарову. Возможно, Захаров и подсказал Некрасову сюжет "Коробейников". Начало поэмы широко известно как народная песня "Коробушка" (или "Коробочка").

Дедушка Мазай и зайцы Ресурс проверен

Из цикла "Стихотворения, посвящённые русским детям" (1870).

Крестьянские дети Ресурс проверен

В первой публикации стихотворение было посвящено Ольге Сократовне Чернышевской (О.С.Ч-ской)

Размышления у парадного подъезда Ресурс проверен

Однажды Некрасов из окна своей квартиры на Литейном проспекте в Петербурге увидел, как от парадного крыльца дома, где жил министр государственных имуществ М.Н.Муравьёв, дворники и городовой прогоняли крестьян-просителей. Это послужило толчком к написанию стихотворения. В печати стихотворение впервые появилось в заграничном издании "Колокол", причём Герцен снабдил публикацию кратким примечанием: "Мы очень редко помещаем стихи, но такого рода стихотворение нет возможности не поместить" ("Колокол", 1860, 15 января).

Забытая деревня Ресурс проверен

Сюжет стихотворения заимствован Некрасовым у английского поэта Джорджа Крабба (1754-1832).

Тройка Ресурс проверен

Сразу же после публикации стихотворения в «Современнике» (после приобретения у П. П. Плетнева права на это издание Некрасов стал одним из его фактических редакторов) Н. П. Огарев писал Т. Н. Грановскому: «Тройка» Некрасова — чудесная вещь. Я ее читал раз десять». Стихотворение вскоре стало народной песней и вошло в народные песенники. В романе Чернышевского «Что делать?» «Тройку» поет Вера Павловна (гл. 1). Неоднократно положено на музыку.

Мы с тобой бестолковые люди… Ресурс проверен

Стихотворение впервые опубликовано в "Современнике", 1851, №11. Обращено к А.Я.Панаевой.

Поэт и гражданин Ресурс проверен

Стихотворение носит программный характер и полемически направлено против так называемой "чистой эстетики", споры о которой были в самом разгаре (1855-1856). Помимо этого, в стихотворении продолжена большая поэтическая традиция («Разговор книгопродавца с поэтом» Пушкина, «Журналист, читатель и писатель» Лермонтова).

Вчерашний день, часу в шестом… Ресурс проверен

Стихотворение написано не по живым впечатлениям о наказании крестьянки (Некрасов не мог быть свидетелем истязания женщины, так как практически к женщинам наказание кнутом вследствие его особой опасности не применялось; с 1845 г. «Уложением об наказаниях» вообще было отменено), а на основе зрительного сходства между зачеркнутыми красными чернилами крест-накрест рукописями в цензурном ведомстве и исполосованными кнутом и кровоточащими спинами жертв палача. Стихотворение, таким образом, представляет собой обобщенный символ страданий, включающий истязания над народом и над поэзией («иссеченная муза»), которая вступается за его судьбу и разделяет его участь.

Муза Ресурс проверен

Строфа "Музы", где говорится о свирели, построена на контрасте с пушкинским обращением к Музе в стихотворении "Наперсница волшебной старины...", очевидно знакомом Некрасову в рукописи (в печати оно появилось лишь в 1855г.).

Умру я скоро. Жалкое наследство ... Ресурс проверен

Стихотворение является откликом на анонимное послание, полученное поэтом 3 марта 1866 года от "Неизвестного друга". Ответ был написан Некрасовым через год, в феврале 1867 года. Автором стихотворения была О.В.Мартынова (Павлова).