Автор произведения

Блюдо “ Красный Балтийский флот 1917-1919” Ресурс проверен

Фарфоровое блюдо с изображением революционного матроса. Его фигура окружена венком из дубовых листьев перевитым черной лентой, напоминающей ленточки бескозырки с надписью “Пролетарии всех стран соединяйтесь”

Сазандар Ресурс проверен

Работа принадлежит к грузинскому циклу, навеянному впечатлениями от поездки в Тифлис, состоявшейся в 1912 году. На художника большое впечатление произвели работы "грузинского самородка" Нико Пиросманишвили, что отразилось в работах этого времени.

Св. Иаков старший Ресурс проверен

Св. Иаков Старший - один из Двенадцати Апостолов, наряду с Петром и Иоанном принадлежал к кругу трех ближайших учеников Иисуса Христа. Первым из апостолов принял мученическую смерть. По преданию, после смерти тело Иакова было положено в лодку, которая чудесным образом пересекла Средиземное море и остановилась у берегов Испании. Св. Иаков считается покровителем паломников. Его обычные атрибуты - морские раковины и пилигримский посох. Изображение изначально было фрагментом алтаря - взор Св. Иакова направлен на Мадонну с Младенцем. Тщательно прописанные локоны - характерная черта почерка Карло Кривелли, отличавшегося вниманием к мелким деталям.

Красавица Ресурс проверен

В этой картине, обращаясь к редкому в истории русского искусства жанру обнаженной натуры, Кустодиев сумел соединить образы национально-романтического направления в искусстве с совершенством неоклассических форм. В образе красавицы Кустодиев совмещает взгляд наивного художника и утонченный эстетизм русского Серебряного века.

Девица. Эскиз костюма для балетной сюиты "Русские пляски" Ресурс проверен

На эскизе изображена молодая голубоглазая и русоволосая девушка в русском народном костюме, который состоит из красного сарафана, белой сорочки и бордовой косынки. На голове девицы высокий кокошник, украшенный жемчужными кругами. К кокошнику прикреплены подвески из жемчуга – рясы или поднизи. На эскизе слева и справа от изображения имеются авторские указания костюмерам

Портрет царя Михаила Федоровича Ресурс проверен

Михаил Федорович Романов (1596-1645) - родоначальник династии Романовых, избранный на царство Земским собором 21 февраля 1613 г. Архаичность художественного языка объясняется тем, что портрет является копией, исполненной с более раннего прижизненного изображения царя 1636 г.

Портрет Тишининой Ксении Ивановны Ресурс проверен

Свадебный портрет супруги гвардейского офицера и провинциальной помещицы К.И.Тишининой (1736-1757) – эталонное произведение И.Я.Вишнякова. Работа своеобразно соединяет лиризм и изящество рококо с серьёзностью и душевной теплотой, продолжающими традиции древнерусского искусства.

Портрет Ивана Васильевича Лихачева Ресурс проверен

Парадный портрет отставного казанского-вице губернатора статского советника Ивана Васильевича Лихачева (1720-1770) в мундире капитана лейб-гвардии Семеновского полка.

Итальянский пейзаж с церковью Ресурс проверен

Итальянский пейзаж, изображающий маленькую городскую улочку, поднимающуюся вверх, с каменными домами и навесом, оплетенным виноградом

Иллюстрация к поэме Гоголя Н.В. “Мертвые души”. "Чичиков у Ноздрева" Ресурс проверен

Запечатлен эпизод, подтолкнувший главного героя к отъезду из города NN: визит Ноздрева, раскрывший Чичикову глаза на грозящую опасность. Персонажи изображены в гостиничном интерьере, за столом с самоваром и чайным прибором. Ноздрев с чубуком в руке по-хозяйски расположился напротив Чичикова, поза, лицо и сжатые руки которого выражают крайнее изумление от услышанного

Портрет графини Н.Ю. Салтыковой-Головкиной Ресурс проверен

Портрет светской дамы начала XIX века в платье ампир. Автор - итальянский художник, работавший в России (россика)

Богатырь Ресурс проверен

В начале картина называлась «Илья Муромец». Изображен герой русских былин – могучий благородный воин, охраняющий свою землю от «злых ворогов»

Стригут деревья. Жуковка Ресурс проверен

Изображена бытовая сцена в старом парке пансионата. Художница выбрала и с любовью запечатлела тот момент временного затишья, когда отдыхающие еще не приехали. На первом плане картины изображены женщины, которые «во имя» симметрии и порядка в парке деловито уничтожают "лишнее" в природе. Одна из них, неловко склонившись, подметает дорожку, вторая, взгромоздившись на лестницу, - огромными садовыми ножницами подстригает густую крону дерева

Красная Армия и флот, защищающие пределы России Ресурс проверен

В работе художник использует свой кубистический опыт, сплавляя его с приемами, характерными для искусства народного лубка. Лебедев находит точную и выразительную для плаката стилистику: уверенное обобщение формы, построенной на основе геометрических фигур, что не мешает узнаваемости изображения; интенсивность цвета, сразу привлекающую внимание к плакату; плоскостность композиционно-пространственного построения. Этот плакат являлся выражением одного из основных лозунгов революционной современности.

Сражение русского флота со шведским флотом в 1790 году вблизи Кронштадта при Красной Горке Ресурс проверен

Батальный жанр второй половины XIX века. Боголюбов изобразил сражение в Финском заливе русской эскадры под командованием адмирала Круза со шведской эскадрой Карла Зюдерманландского, стремящейся в 1790 году прорваться к Кронштадту и Петербургу

Страница 4 из 941 ... 345 ... 94