Быт

Мужской костюм переходного периода от традиционного к городскому, фрагмент Ресурс проверен

На фотографии представлены: брюки, сапоги. Начало ХХ в.

Ткачество Ресурс проверен

Иллюстрированный текст с активными зонами о ткачестве, одном из самых распространенных народных промыслов.

Бондарные изделия Ресурс проверен

Сосуды разной формы, предназначены для хранения и транспортирования жидких, полужидких и сыпучих продуктов. На фотографии представлены: бочонок для дегтя, ушат, мера картофельная

Картофелемялка Ресурс проверен

Конец XIX в. Дерево, долбление. Предназначена для разминания картофеля.

Самопрялка-лежак ("чухонка") Ресурс проверен

Самопрялка - это усовершенствованная ножная прялка, одновременно производящая и кручение и наматывание нити. Выполнена из дерева. Начало ХХ в.

Оятская керамика Ресурс проверен

Оятская керамика - традиционный народный керамический промысел, возникший на берегах реки Оять в XVIII веке. Представлены предметы повседневного крестьянского быта - миски, кринки, кувшины.

Прялка-"золоченка" Ресурс проверен

Резная ручная прялка с росписью позолотой. Использовалась для прядения шерсти. Начало ХХ в.

Плетение Ресурс проверен

Иллюстрированный текст с активными зонами о плетении лаптей - одном из наиболее распространенных домашних ремесел.

Солонка Ресурс проверен

Солонка выполнена в технике плетения из бересты. Начало ХХ в.

Кофейник Ресурс проверен

Кофейник использовался для кипячения воды и приготовления кофе. Предмет быта зажиточных крестьян или городских жителей. Начало ХХ в. Латунь, никелировка, дерево

Гребень для расчесывания шерсти Ресурс проверен

Обработка и прядение шерсти было одной из важнейших домашних работ во время зимнего периода. В основном прядением занимались девушки на посиделках. Начало ХХ в. Дерево, резьба, токарная работа, роспись

Традиционный мужской крестьянский костюм Ресурс проверен

На фотографии представлены косоворотка, штаны, пояс. Конец XIX – начало ХХ вв.

Рукомойник Ресурс проверен

Рукомойник из темной глины - предмет крестьянского быта, подвешивался на веревках над тазами или землей. Оятская керамика, полива, начало ХХ в.

Печать для набойных тканей Ресурс проверен

Набойка – это узорчатое раскрашивание тканей, которое осуществлялось при помощи резных деревянных досок – манер . При набивке на ткань накладывают покрытую краской форму и ударяют по ней специальным молотком. Для получения многоцветных рисунков нужно использовать печатные формы, количество которых должно соответствовать числу цветов.

Женская одежда Окского района с рубахами-долгорукавками Ресурс проверен

XIX в. Слева - женский костюм с поневой: рубаха-"долгорукавка", понева, передник "занавеска", головной убор "сорока" с позатыльником, бисерное ожерелье. В центре - девичий костюм с сарафаном-шубкой: рубаха-"долгорукавка", сарафан-"шубка", пояс, очелье, головной платок. Справа- костюм просватанной невесты: рубаха-"долгорукавка", понева, передник, венец-"коруна".