рациональное питание

ОРР, ДЖОН БОЙД Ресурс проверен

(1880–1971) – английский биолог, общественный деятель. Лауреат Нобелевской премии мира 1949 как основатель и первый Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Не пора ли остановить соль? Ресурс проверен

Умеренное употребление поваренной соли необходимо. Чрезмерное грозит многими недугами – тяжкими и не очень, равно как и отказ от нее. Как найти золотую середину?

Пища и жизнь Ресурс проверен

Из пищевых продуктов человек получает энергию и материал для построения и возобновления клеток и тканей. Сколько же надо человеку пищевых веществ? Наука о рациональном питании, отвечая на этот вопрос, исходит из трех основных принципов. Во-первых, необходимо компенсировать расход энергии; во-вторых, пищевые вещества должны поступать в определенном количестве и соотношении; в-третьих, нужен правильный режим питания. Автор статьи рассказывает главным образом о втором принципе, что не умаляет, конечно, значения двух остальных.

Мир и война внутри нас Ресурс проверен

О дисбактериозе наслышаны многие, однако не все знают, что к нему могут привести благие рекомендации медиков и целителей. Например – вставать из-за стола с чувством легкого голода. Так утверждают многие медики, диетологи и тем более натуропаты, правда, не уточняя, когда голод становится легким. На самом деле если вы будете регулярно следовать этому совету, то с достаточно высокой вероятностью неприятности со здоровьем вам обеспечены. О физиологии и современном питании читайте в статье.

Рацион на завтра Ресурс проверен

Любой рацион, как бы он ни был составлен, не может оказаться равно полезным для всех систем организма. Следовательно, какие-то цели придется выдвигать на первый план, чем-то пренебрегать или жертвовать. Автор рассказывает о целевом, или направленном, питании.

Голод или аппетит? Ресурс проверен

Не следует путать аппетит и голод: мы часто едим не потому, что организм нуждается в пище, а потому, что соблазнились едой. аппетит — в большей степени психологическое явление, голод же — физиологическое, связанное с обменом веществ. К сожалению, в современных условиях многие люди не ощущают разницы между тем и другим...

Споры о питании Ресурс проверен

Споры о питании выходят за рамки дискуссий специалистов, в эту область то и дело вторгаются люди, далекие от научных исследований, но все же считающие себя компетентными в области питания. Вряд ли кто-нибудь рискнет давать советы хирургу или офтальмологу; а ведь наука о питании - тоже раздел медицины... К сожалению, поспешные, недостаточно обоснованные и спорные концепции питания принимаются некоторыми людьми за истину. Попробуем разобраться, что к чему.

Безраздельная радость Ресурс проверен

В чем ошибка раздельного питания? Что происходит при длительном раздельном питании? Почему раздельное питание ведет к депрессиям? И почему справедлива народная мудрость «все полезно, что в рот полезло»? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Диета Чукотки Ресурс проверен

Вариант питания, складывающийся у современных морских зверобоев Чукотки, так же нов для медиков и специалистов, как и для аборигенов. Аналогов такой диеты в циркумполярной зоне вне территории России, пожалуй, не существует.

Взгляд на здоровье из каменного века Ресурс проверен

Мы способны противостоять всем мыслимым невзгодам. Но при одном условии – не нарушать нормы жизни, для нас предусмотренной. Что считать нормой? Автор предлагает обобщить опыт, накопленный за сорок тысяч лет. Что в нем главное? Физические нагрузки, незамысловатая пища, прогулки в любую погоду. Комментарий посвящен питанию людей позднего палеолита, рацион которых сравнивается с рационом современных людей. Автор комментария категорически не согласен с возвращением к «естественному» питанию.

Мы – млекопитающиеся! Ресурс проверен

Как ни крути, а мы все-таки млекопитающие и млекопитающиеся, к тому же всеядные. Для полноценного питания кроме овощей, фруктов и круп нам нужны еще мясо и молоко!

Диета и обмен веществ Ресурс проверен

Самые распространенные болезни обмена веществ – ожирение, сахарный диабет, подагра. О том, как с помощью правильно подобранной диеты перевести заболевание, в частности, диабет и подагру, в более легкую форму и предупредить обострение, рассказывает автор статьи.